Никешин Сергей Николаевич

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

РАБОТАТЬ, РЕШАТЬ, ПОМОГАТЬ!

 

Квартиры для ветеранов

Вопрос:

Сергей Николаевич! 
Указом Президента РФ ветеранам ВОВ предоставляются квартиры. Мы стоим на учете как нуждающиеся уже давно, возраст 80 лет, но администрация считает, что указ Президента РФ не распространяется на ветеранов ВОВ по ст. 20. Правда ли это?
Михаил Устинович Мирошкин, пенсионер

 

Ответ:

 Уважаемый Михаил Устинович! 
Для подготовки ответа на Ваше обращение по вопросу о предоставлении Вам  квартиры в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2008 года 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов"  Постоянной комиссией по городскому хозяйству градостроительству и земельным вопросам был сделан запрос в Жилищный комитет Санкт-Петербурга. Официальный ответ и. о. первого заместителя председателя комитета  И. С. Кокарева приводится ниже: 
"Уважаемый Михаил Устинович! На Ваше обращение, поступившее от Председателя Постоянной комиссии по городскому хозяйству С. Н. Никешина, Жилищный комитет по поручению сообщает следующее. 
В соответствии со статьей 57 Жилищного кодекса РФ, жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет.
Согласно Жилищному плану на 2010 год распоряжению Жилищного комитета от 10.03.2010 №65-р, жилыми помещениям государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга обеспечивались инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, принятые на учет до 01.01.1982 года. 
Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2008 №714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов" (с изменениями от 09.01.2010) предусмотрено, что обеспечению жилыми помещениями подлежат признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий ветераны Великой Отечественной войны, члены семей погибших умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющие право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12.01.1995 №5-Ф3 "О ветеранах". 
Федеральным Законом "О ветеранах" (ст. 2 и ст. 23-2 3акона) определен круг лиц ветеранов Великой Отечественной войны имеющих право на меры социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями, куда входят: 
- инвалиды Великой Отечественной войны; 
- участники Великой Отечественной войны; 
- лица, работавшие на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог: члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств; 
- лица, награжденные знаком ''Жителю блокадного Ленинграда''; 
- члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны. 
Меры социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями тружеников тыла Федеральным 3аконом "О ветеранах" не предусмотрены. 
По сведениям администрации Кировского района Санкт-Петербурга Ваша семья из 8 человек состоит на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях с 26.04.1984, учтены Ваши льготы - "труженик тыла в ВОВ" и инвалид общего заболевания 2 группы. 
По дате постановки на жилищный учет в план обеспечения жилыми помещениями в настоящее время Вы не включены, под действие Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2008 №714 Вы не подпадаете, в связи с чем оснований для предоставления Вам жилого помещения в настоящее время, к сожалению, не имеется. 
Вместе с тем' Вашей семье может быть оказано государственное содействие в улучшении жилищных условий в рамках городских целевых программ. 
Помимо этого сообщаю, что согласно постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 28.03.2006 №312 "О порядке и условиях предоставления гражданам безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений" гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях предусмотрено предоставление безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений. 
Для проработки возможных вариантов улучшения жилищных условий Вашей семьи, а также с целью актуализации Вашего учетного дела Вам следует обратиться в Жилищный отдел администрации Красносельского района Санкт-Петербурга."

Ваш депутат С.Н. Никешин


Поделиться этой информацией со своими друзьями и подписчиками в социальных сетях: