РАБОТАТЬ, РЕШАТЬ, ПОМОГАТЬ!

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЁМНАЯ

С. Н. НИКЕШИНА

Основные направления деятельности:
1. Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий.
2. Взаимодействие с общественными организациями Кировского и Красносельского районов.
3. Социальная поддержка граждан.
4. Благотворительная помощь медицинским и социальным учреждениям.
5. Поддержка мероприятий спортивной направленности.

  08.09.2022

«Блокада Ленинграда: вспомнить всех поименно»

Сегодня в Общественной приёмной С.Н. Никешина при содействии Централизованной библиотечной системы Красносельского района прошло памятное мероприятие-акция чтения поминальных списков, посвященное дню памяти и скорби, дню начала блокады Ленинграда. 

На мероприятии присутствовали Жители блокадного Ленинграда, курсанты СПб ГАПОУ Морская техническая академия имени адмирала Д. Н. Сенявина, жители Кировского и Красносельского районов. 


В этот трагический для нашего города день мы вспоминаем жителей блокадного города, которые верили в Победу, боролись за Ленинград. 8 сентября началась блокада Ленинграда. 

К сентябрю фашисты оккупировали Гатчину, Павловск, Пушкин и Петергоф. Гитлеровское командование бросило к городу на Неве огромные военные силы – 40 отборных дивизий, более 1000 танков и 1500 самолетов. 

4 сентября противник произвёл первый обстрел города. 
6 сентября фашистская авиация впервые прорвалась к городу, разбомбив два дома на Невском проспекте, а через два дня дважды совершили массированные налёты на Ленин-град. В тот же день была прервана железнодорожная связь со страной. 
8 сентября - фашисты захватили Шлиссельбург, и вокруг Ленинграда сомкнулось страшное кольцо. В блокадном городе оказалось 2 миллиона 887 тысяч человек. 

Враги хотели обречь население города на мучительную медленную смерть, а затем взять Ленинград голыми руками. Но, началась героическая борьба ленинградцев в условиях блокады. На защиту своего города поднялись все его жители. На занятых врагом территориях Ленинградской области создавались партизанские отряды. 
В помощь советским войскам в Ленинграде было сформировано народное ополчение, в него вступили рабочие, студенты, служащие. 
Женщины, старики и подростки рыли окопы, дежурили на крышах, гасили зажигательные бомбы, Рабочие и работницы не покидали своих станков ни днем, ни ночью. В осажденном городе каждый человек был воином… 

Для всех людей на планете Ленинград стал символом стойкости, мужества, самоотверженной любви к Родине, удивительной силы духа русского народа. 
Память о тех 900 страшных днях до сих пор живет в сердцах россиян. 

Вечная память героям! Слава защитникам и жителям блокадного Ленинграда! 

????Предлагаем вам посмотреть запись прошедшего мероприятия: «Блокада Ленинграда: вспомнить всех поименно». 

#БлокадаЛенинграда #ДеньПамятиИСкорби #8сентября #Чтениесписков 

#НовостиСПб #ПриёмнаяНикешина #СПб #Красносельский #Кировский