РАБОТАТЬ, РЕШАТЬ, ПОМОГАТЬ!

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЁМНАЯ

С. Н. НИКЕШИНА

Основные направления деятельности:
1. Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий.
2. Взаимодействие с общественными организациями Кировского и Красносельского районов.
3. Социальная поддержка граждан.
4. Благотворительная помощь медицинским и социальным учреждениям.
5. Поддержка мероприятий спортивной направленности.

  25.08.2022

Экскурсия «Неизвестные парки Петергофа. Колонистский, Луговой и Бабигонский холм»

24 августа Общественная приёмная С.Н. Никешина организовала новую экскурсию «Неизвестные парки Петергофа. Колонистский, Луговой и Бабигонский холм» для представителей общественных организаций муниципальных образований Ульянка, Урицк, Сосновая Поляна. 

Большую часть Петергофа занимают парковые ансамбли. Некоторые из них посещают сотни тысяч туристов, а другие спрятаны в лесах и видны только на карте. Все знают блистательные Нижний и Верхний парки Петергофа, но мало кто прогуливался по невероятно красивым, но не таким известным зелёным уголкам императорской загородной резиденции. 

По воле императора Николая I в Петергофе возникла не только великолепная Александрия с её готическими строениями, но и появились Колонистский и Луговой парки, о которых знают немногие. 

Колонистский парк получил своё название благодаря близкому расположению к домам немецких колонистов. Экскурсанты узнали, как и когда появились здесь колонисты, какую роль в истории развития этих мест они сыграли. Участники экскурсии увидели Ольгин канал и часть уникального Самсониевского водовода, бесперебойно питающего свыше 300 лет петергофские фонтаны. 

В центре внимания оказались Ольгин пруд, Царицын и Ольгин павильоны. Живой интерес вызвал рассказ о жизни большой императорской семьи Николая I, их быте, традициях и судьбах дочерей Марии, Ольги и Александры. 

Луговой парк находится в стороне от главных достопримечательностей Петергофа, и туристы его практически не посещают. Здесь в небольшой деревне Низино расположилась последняя постройка этого парка. В память об умершей при родах дочери Николая I Александры, была выстроена церковь Святой благоверной мученицы Царицы Александры. Экскурсанты осмотрели величественное здание храма, прогулялись по его территории, узнали не только историю одного из лучших сооружений архитектора Андрея Штакеншнейдера, но и трагическую судьбу Александры Николаевны. 

На вершине Бабигонского холма в деревне Сашино хорошо виден античный дворец Бельведер. Его возвели по приказу Николая I для жены Александры Фёдоровны. Император лично нарисовал эскиз, а построил этот архитектурный шедевр в виде древнегреческого храма Андрей Штакеншнейдер. Считается, что его вдохновил афинский храм Эрехтейон. Эта доминанта помогла замкнуть перспективу Лугового парка. 

Участники экскурсии поднялись на самую высокую точку Бабигонской возвышенности, с которой открывается головокружительная панорама парков, озер, каналов, сохранившихся парковых павильонов. Рассмотрели в деталях архитектурные особенности Бельведера, узнали об утраченной скульптуре и не сохранившемся регулярном саде. 

Бельведер – это не просто «прекрасный вид», а место, где начиналась любовь Александра II и Екатерины Долгоруковой, о которой написаны книги и сняты фильмы. В завершении экскурсии участники подробно узнали об истории их любви. 

Поездка подарила её участникам не только ощущение причастности к красивейшим местам пригородов Санкт-Петербурга, но и сопричастность к судьбам великих людей, оставивших свой след в истории, наполнила позитивной энергией и подарила хорошее настроение. 



#Экскурсия #НовостиСПб #ПриёмнаяНикешина #СПб #Красносельский #Кировский