РАБОТАТЬ, РЕШАТЬ, ПОМОГАТЬ!

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЁМНАЯ

С. Н. НИКЕШИНА

Основные направления деятельности:
1. Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий.
2. Взаимодействие с общественными организациями Кировского и Красносельского районов.
3. Социальная поддержка граждан.
4. Благотворительная помощь медицинским и социальным учреждениям.
5. Поддержка мероприятий спортивной направленности.

  16.11.2022

Блистательные владельцы Ораниенбаума

Несмотря на вчерашний снег, дождь и все «капризы» природы Общественная приёмная С.Н. Никешина вновь организовала экскурсию «Блистательные владельцы Ораниенбаума» для представителей общественной организации Совет ветеранов № 1 муниципального образования Сосновая Поляна. 

Ораниенбаум – уникальное место в 40 км от Санкт-Петербурга, где сохранились в первозданной красоте выдающиеся архитектурные сооружения XVIII века, некоторые из которых - единственные произведения в архитектурном стиле рококо в России. 

Первым из блистательных владельцев Ораниенбаума был ближайший сподвижник Петра I Светлейший князь Александр Данилович Меншиков. 
Ораниенбаум задумывался как часть великолепной панорамы, встречающей всех прибывающих в новую российскую столицу по морю. Большой Меншиковский дворец – старейшее сооружение Ораниенбаума. Он протянулся на 210 метров и был самым большим гражданским сооружением, своими размерами и великолепием затмивший Большой Петергофский дворец. Возведенный на возвышенности дворец словно парил над прекрасными парками, окружающими его. 

В 1743 году императрица Елизавета Петровна жалует её будущему наследнику престола, великому князю Петру Федоровичу, и его супруге, великой княгине Екатерине Алексеевне. На долгие 17 лет Ораниенбаум становится резиденцией малого двора. Вокруг дворцовой усадьбы постепенно стал формироваться город. 

Трагическая страница истории российского государства связана с Ораниенбаумом. Здесь гвардейцы Екатерины вынудили императора Петра III подписать отречение от престола, тем самым совершили государственный переворот, приведший к убийству императора. 

Став императрицей, Екатерина II не забыла Ораниенбаум, приказав создать ансамбль Собственной дачи, включающей Китайский дворец и Катальную горку – уникальные произведения художественного и инженерного искусства, равных которым не было в Европе. 

В конце XVIII века Ораниенбаум становится собственностью великого князя Александра Павловича, будущего императора Александра I. Затем – летней резиденцией его младшего брата Михаила Павловича и великой княгини Елены Павловны, принцессы Вюртембергской, известной благотворительницы и покровительницы художников, писателей и музыкантов. Здесь она организовала Крестовоздвиженскую общину сестер милосердия, открыла амбулаторию и бесплатную школу для девочек. 
 
При Михаиле Павловиче градообразующим фактором развития Ораниенбаума стало строительство военных комплексов. Для лейб-гвардии Волынского полка по инициативе Михаила Павловича и Елены Павловны была построена деревянная церковь во имя Спиридония Тримифунтского, воссозданная сегодня в первозданном виде. Напротив расположилась домовая церковь Николая Чудотворца при бывшей Морской учебно-стрелковой команде. 
 
В память Михаила Павловича его супруга и ряд благотворителей построили собор Архангела Михаила – последний православный храм, освященный на территории Российской империи. 
 
Последние владельцы Ораниенбаума - их дочь Екатерина Михайловна, в замужестве герцогиня Мекленбург-Стрелицкая, и внуки – Елена, Георгий и Михаил, проживающие в Ораниенбауме вплоть до своего отъезда в эмиграцию, бережно хранили наследие своих предков. 
 
После революции 1917 года ораниенбаумские дворцы были национализированы. В дворцовых постройках располагались новые службы: учебные и военные учреждения, госпитали. В годы Великой Отечественной войны Ораниенбаум оказался в фашистском окружении. Защитники легендарного Ораниенбаумского пятачка отстояли этот участок земли, сохранив подлинные дворцы и павильоны. 
 
У многих участников поездки оставило неизгладимое посещение храмов Ораниенбаума и чудесного зверинца в одном из них. 
Яркие незабываемые впечатления от удивительной красоты комплекса дворцов и заснеженных дорожек парков подарили экскурсантам хорошее настроение. 
 
????Фотографии с экскурсии доступны в фотоальбоме сообщества
 
#Экскурсия #Ораниенбаум #НовостиСПб #ПриёмнаяНикешина #СПб #Красносельский #Кировский