РАБОТАТЬ, РЕШАТЬ, ПОМОГАТЬ!

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЁМНАЯ

С. Н. НИКЕШИНА

Основные направления деятельности:
1. Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий.
2. Взаимодействие с общественными организациями Кировского и Красносельского районов.
3. Социальная поддержка граждан.
4. Благотворительная помощь медицинским и социальным учреждениям.
5. Поддержка мероприятий спортивной направленности.

  22.11.2022

Экскурсия «Сестрорецк. Прошлое и настоящее»

Сегодня Общественная приемная С.Н. Никешина вновь организовала экскурсию «Сестрорецк. Прошлое и настоящее» для представителей общественных организаций муниципальных образований Ульянка, Урицк, Сосновая Поляна, Константиновское. 
 
Сестрорецк — небольшой курортный город на берегу Финского залива, входит в Курортный район Санкт-Петербурга. Это излюбленное место отдыха петербуржцев, подаренное нам Петром Великим. Именно он вернул эти земли в состав России и на живописном мысу с дубовой рощей решил построить для себя загородную резиденцию. 
 
С легкой руки царя так было положено начало городу Сестрорецку на побережье Финского залива. К сожалению, построенный здесь путевой дворец не сохранился до наших дней, но на обширной территории в 60 гектаров сегодня произрастают тысячи дубов, 200 из которых посадил лично Петр. Вековые деревья стали символами Сестрорецка. Дубовая ветвь с желудями изображена на флаге и гербе города. 
 
В 1721 году в Сестрорецке начали строить Оружейный завод. Весь XVIII век город развивался как подсобная территория завода: возрастала важность завода — поднимался и статус города. Постепенно завод стал лучшим в Европе. 
 
Сестрорецкий завод был известен не только своим великолепным оружием. Здесь стали чеканить медную монету, мастера завода сделали ажурные решётки для мостов Царского Села, знаменитый «Гольштинский глобус», серебряную раку для останков князя Александра Невского, часы для Петропавловского собора… 

На Сестрорецком оружейном заводе была изготовлена самая надежная в мире трёхлинейная винтовка образца 1891 года. Только после смерти выдающегося изобретателя Сергея Ивановича Мосина, она по праву стала называться винтовкой Мосина. Экскурсанты узнали не только драматическую историю ее создания, наперекор финансовой нечистоплотности военной бюрократии, но и удивительную историю любви Сергея Мосина и Варвары Арсеньевой. 
 
Повествуя о Сестрорецке, нельзя не упомянуть о том, что в городе находится старейшее в Европе искусственное водохранилище — озеро «Сестрорецкий Разлив», предназначавшееся Петром Алексеевичем для питания фонтанов дворца, так и не построенных, а потом для Оружейного завода. 
 
На берегах озера, летом, в июле — августе 1917 года, — вначале в сарае, у рабочего Сестрорецкого оружейного завода Николая Емельянова, а затем и в шалаше, на другом берегу, — скрывался от преследования Временного правительства вождь мирового пролетариата Владимир Ильич Ленин. 
 
Участники поездки посетили музейный комплекс «Шалаш В. И.Ленина», прослушали увлекательный рассказ о его уникальных экспонатах. 
 
Экскурсанты осмотрели главный мемориал в честь подводников России. Современный Храм Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла в стиле древнерусского зодчества стоит на живописном берегу Петровской набережной. Он был возведён в 2002 году. Рядом - часовня Святителя и Чудотворца Николая, она посвящена памяти погибших моряков — подводников Российского флота. На территории храма установлены памятные доски со скорбным списком затонувших подводных лодок, а внутри храма — компьютеризированное информационное табло с фамилиями всех погибших подводников. 
 
Неподдельный интерес у экскурсантов вызвало потаенное судно - настоящая боевая подводная лодка, которую создал русский плотник-изобретатель Ефим Никонов, при прямой поддержке царя-реформатора Петра I. 
  
Поездка в Сестрорецк была бы неполной без рассказа о Сестрорецком курорте, его блистательном прошлом и не менее славным настоящем. 
Экскурсанты получили незабываемые впечатления от знакомства с Сестрорецком, его историей и основными достопримечательностями. Очаровательный природный ландшафт, исключительно целебный климат, где смешиваются три воздушных массива: морской, лесной, озёрный, никого не оставили равнодушным. В Сестрорецк хочется еще и еще раз возвращаться. 
 
????Фотографии с экскурсии доступны в фотоальбоме сообщества
 
#Экскурсия #Сестрорецк #НовостиСПб #ПриёмнаяНикешина #СПб #Красносельский #Кировский