РАБОТАТЬ, РЕШАТЬ, ПОМОГАТЬ!

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЁМНАЯ

С. Н. НИКЕШИНА

Основные направления деятельности:
1. Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий.
2. Взаимодействие с общественными организациями Кировского и Красносельского районов.
3. Социальная поддержка граждан.
4. Благотворительная помощь медицинским и социальным учреждениям.
5. Поддержка мероприятий спортивной направленности.

  05.10.2022

Экскурсия в Репино

Сегодня Общественная приемная С.Н. Никешина организовала новую экскурсию «В Репино к Репину. Дачная жизнь Карельского перешейка» для представителей общественных организаций муниципальных образований Ульянка, Урицк, Сосновая Поляна, Константиновское. 

Загородную жизнь петербуржцы исторически организовывали в двух главных направлениях. На левый берег залива, в сторону Петергофа и дальше к Царскому Селу, отправлялись, в основном, член императорской семьи, высокопоставленные лица, и крупные банкиры. Интеллигенция и мелкие служащие выбирали правое побережье, в сторону Финляндии, где сейчас находятся дачные посёлки Комарово и Репино. 

Строительство в 1870 году Финляндской железной дороги между Выборгом и Санкт-Петербургом в корне изменило ситуацию, сделав Карельский перешеек излюбленным местом отдыха большинства петербуржцев. Сосновые леса, чистейшие лесные озёра и Финский залив с его песчаными пляжами быстро прославили эти места как привлекательные для летнего отдыха и рыбалки. 

Дачный бум конца XIX – начала XX века был связан не только с железной дорогой, но и с открытием первого курорта Карельского перешейка. Инженер, тайный советник и просто зажиточный горожанин Пётр Авенариус решил построить в Сестрорецке огромный курорт. И сделал это настолько превосходно, что получил наивысшую награду на курортной выставке в Баден-Бадене. Не отставал и посёлок Териоки (Зеленогорск), который вскоре стал самым дорогим курортом Карельского перешейка. 

Дачное строительство постепенно захватило практически весь перешеек. На песчаных вересковых полянах в стиле «северный модерн» строились хоромы с парками, фонтанами и романтическими скульптурами. Более дешёвые участки вдоль побережья застраивали горожане среднего достатка. Менее состоятельным петербуржцам оставалось снимать дачи у финских крестьян и рыбаков. 

Главное времяпрепровождение дачников заключалось в гулянии, чтении, купании, катании на лодках, собирании гербариев, хождении в гости. Днём играли в крикет или городки, а вечером - в карты. Жены с домочадцами и прислугой проводили на даче всё тёплое время года, большинство мужей приезжали лишь по воскресеньям. 

Многие уникальные дачи Карельского перешейка были утрачены в годы Великой Отечественной войны. Некоторые были потеряны значительно позже. В 80-е годы прошлого века сгорела знаменитая Чукоккала - дача Корнея Чуковского в Репино. Здесь собирался весь цвет творческой богемы России: Владимир Маяковский, Анна Ахматова, Юрий Анненков, Николай Евреинов, Владимир Короленко, Максим Горький... Дошла до нас, хотя и в измененном виде, дача Анны Вырубовой или «фрейлинская дача». 

Главная достопримечательность поселка Репино - дом художника «Пенаты». В 1899 году Илья Ефимович купил участок в Куоккале, недалеко от берега Финского залива. Он сам спроектировал дом и окружающий его парк с системой прудов. В честь римских богов - покровителей домашнего очага и семейного благополучия усадьба получила название «Пенаты». Здесь художник прожил 30 лет, до самой своей смерти и был похоронен в парке, как и завещал. Усадьба, полностью восстановленная после Великой Отечественной войны, входит в объекты культурного наследия РФ, а также ЮНЕСКО. 
В Пенатах проходили знаменитые репинские «среды». В гости к Илье Ефимовичу приезжали видные художники, писатели, поэты, музыканты, учёные и общественные деятели. 

Ветераны и блокадники получили приглашение от сотрудников Музея-усадьбы И.Е. Репина «Пенаты» посетить музей и прекрасный парк. Многие из них впервые побывали в музее и в ходе экскурсии открыли для себя творческую лабораторию художника, увидели повседневную жизнь семьи Репиных, узнали об именитых гостях, составивших славу и гордость отечественной культуры. 

После осмотра дома-музея участники поездки долго бродили по усыпанным золотой листвой аллеям репинского парка. Почтили память Ильи Ефимовича, постояв у его могилы на небольшом холме у подножия Чугуевой горы. 

Экскурсанты получили незабываемые впечатления от знакомства с дачной жизнью Карельского перешейка и посещения Музея-усадьбы «Пенаты». 

????Фотографии с экскурсии доступны в фотоальбоме сообщества по ссылке


#ЭкскурсииСПб #Репино #НовостиСПб #ПриёмнаяНикешина #Лонгрид #СПб #Красносельский #Кировский