РАБОТАТЬ, РЕШАТЬ, ПОМОГАТЬ!

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЁМНАЯ

С. Н. НИКЕШИНА

Основные направления деятельности:
1. Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий.
2. Взаимодействие с общественными организациями Кировского и Красносельского районов.
3. Социальная поддержка граждан.
4. Благотворительная помощь медицинским и социальным учреждениям.
5. Поддержка мероприятий спортивной направленности.

  05.11.2022

В Петропавловской крепости проходит трёхдневный фестиваль «Чудо света»

Петропавловская крепость в уик-энд с 4 по 6 ноября превратилась в магический остров со всполохами света и VR-шоу. Нейросети сочиняют и читают стихи, а на фасадах зданий «ожили» огромные картины. 
 
«Чудо света» (0+) в этом году покажет чудеса искусства и обратится к истории: Петровские ворота станут «холстом», где развернётся стремительная смена эпох и архитектурных стилей с петровских времён до наших дней. На главной аллее крепости «надуются» паруса фрегата, чтобы посетители «вдохновились не только романтикой морских странствий, но и объёмными полотнами Айвазовского». 
 
Планируется, что на Нарышкином бастионе каждые полчаса будет проходить светомузыкальное шоу. Свои композиции, написанные специально для этого, исполнит Павел Андреев,  основатель проекта «Рояль на свободе». При этом, касаясь клавиш, он будет управлять не только музыкальной, но и световой партитурой. 
 
Праздник распространится на всё пространство внутри крепости. Так, Монетный двор станет студией для работ VR-художников. Оказавшись в виртуальной реальности, Надежда Бей, Алиса Николаева и Алиса Ножнина создадут объёмные картины на фасаде. 
 
Зрителям не стоит проходить и мимо Соборной площади. Главная диковинка на этой точке «магического острова» — искусственный интеллект, способный сочинять стихи. Чтобы нейросеть создала собственное четверостишие, ей нужно всего лишь подсказать первую строчку. 
 
В 2021 году во время «Чуда света» был установлен мировой рекорд по наибольшей протяженности световой проекции — 1244 метра. Это было зафиксировано в Книге рекордов Гиннесса. 
 
Все дни фестиваль проходит с 19:00 до 22:00. Вход организован со стороны Иоанновского моста, а выход — с Кронверкского. 
 
Фестиваль организован Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга. 
 
Вход свободный. 0+ 
 
#Фестиваль #ЧудоСвета #ЕдинствоиСвет #ПетропавловскаяКрепость 

#НовостиСПб #ПриёмнаяНикешина #СПб #Красносельский #Кировский

Источник: www.fontanka.ru