РАБОТАТЬ, РЕШАТЬ, ПОМОГАТЬ!

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЁМНАЯ

С. Н. НИКЕШИНА

Основные направления деятельности:
1. Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий.
2. Взаимодействие с общественными организациями Кировского и Красносельского районов.
3. Социальная поддержка граждан.
4. Благотворительная помощь медицинским и социальным учреждениям.
5. Поддержка мероприятий спортивной направленности.

  07.07.2022

Гендарные усадьбы Ленинградской области. Рождествено.

6 июля общественная приёмная С.Н. Никешина организовала экскурсию в село Рождествено Гатчинского района для актива и представителей общественных организаций муниципальных образований: Ульянка, Урицк, Сосновая Поляна, Константиновское. 

Экскурсанты узнали о легендарных усадьбах Ленинградской области: Суйде, Кобрино, Выра, Рождествено. Услышали рассказ о том, как складывалось усадебное хозяйство и зарождались традиции, каким был классический тип русской усадьбы, ставшей на протяжении столетий сосредоточением дворянской культуры. 

Остановку участники поездки сделали в селе Рождествено, история которого насчитывает более 500 лет. 
Главной достопримечательностью Рождествено является одноименная музей-усадьба. В музее представлены экспозиции, посвященные истории села и его окрестностей, а также семье известного писателя, поэта, драматурга, переводчика, энтомолога Владимира Набокова. Несмотря на то, что музей находится на реставрации, рассказ об усадьбе получился живым и образным. 

Участники экскурсии прогулялись по великолепному усадебному парку, который и по сей день сохранил старинную планировку. 
В парке уцелела его регулярная и пейзажная часть, за которой находятся самая большая в Ленинградской области карстовая пещера, а также купель, грот и святой источник, бьющий из скалы красноцветного песчаника. Вода из этого источника, по поверию местных жителей, обладает целебными свойствами. 
Воду периодически освящает священник из местного храма. Все участники экскурсии набрали бутылочки со святой водой, а некоторые окунулись в купель. 

На противоположном берегу речки Грязны, впадающей в Оредеж, расположилась старинная церковь Рождества Пресвятой Богородицы, давшая название селу.

Экскурсанты полюбовались убранством храма, прошлись по церковной территории, где в сохранившейся мраморной усыпальнице похоронены предки Набокова. Здесь же похоронены и другие известные люди, жившие в Рождествено в разные эпохи.