РАБОТАТЬ, РЕШАТЬ, ПОМОГАТЬ!

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЁМНАЯ

С. Н. НИКЕШИНА

Основные направления деятельности:
1. Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий.
2. Взаимодействие с общественными организациями Кировского и Красносельского районов.
3. Социальная поддержка граждан.
4. Благотворительная помощь медицинским и социальным учреждениям.
5. Поддержка мероприятий спортивной направленности.

  09.12.2022

Культурный досуг для жителей Кировского и Красносельского районов

В Общественной приемной С.Н. Никешина действует обширная программа по организации культурного досуга для жителей Кировского и Красносельского районов. 

В рамках программы «Отдыхаем и путешествуем вместе» представители общественных организаций муниципальных образований Ульянка, Урицк, Сосновая Поляна, Константиновское получили уникальную возможность путешествовать по интересным и заповедным местам пригородов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 

В период с 23 марта по 30 ноября 2022 года было разработано 17 экскурсионных маршрутов и совершено 57 поездок для 1 048 человек на комфортабельном микроавтобусе. 

Экскурсанты заглянули в Святую пещеру и окунулись в Святой источник в Рождествено, прогулялись по паркам, слушая рассказ о знаменитых усадьбах Гатчинского района и именитых людях, сыгравших знаковую роль в истории и культуре России. В Гатчине искали кусочек Франции в дворцовых парках, подробнее узнали о трёх императорах: Павле I, Николае I и Александре III, создавших уникальный город, в котором была испытана первая подводная лодка, появились первые электрические фонари, родилась русская авиация, удивлялись тому, что даже парковые лебеди Георгий Гатчинский и его дочь Серебрянка прославили Гатчину во всем мире. 

Участники поездок не выбирали лёгких путей, смело штурмовали Дудергофские высоты, поднимаясь на 176-ти метровую вершину Ореховой горы. А на горе Кирхгоф постигали традиции и культуру ингерманланцев у сакрального камня Укко-киви. 

Одним из любимых направлений стала Петергофская дорога и забытые усадьбы: Александровка, Михайловка, Знаменка. Экскурсанты также знакомились с историей Колонистского и Лугового парков, а на Бабигонском холме фотографировались на фоне чудесного Бельведера. 

Много интересных историй участники поездок узнали о создателях Александровского парка Царского Села, блистательных владельцах Ораниенбаума, хозяевах дворцово-паркового ансамбля в Сергиевке и Собственной дачи! 

Представители общественных организаций имели возможность посетить православные монастыри и храмы. По их просьбам была подготовлена поездка в Свято-Троицкую Сергиеву Приморскую пустынь, где они побывали на службах в базилике и приделе святой Зинаиды церкви Сергия Радонежского, в церкви святого мученика Валериана (Зубовском корпусе). Услышали рассказ о захороненных в некрополе виднейших представителях знатных родов, дипломатах, благотворителях, генералах, архитекторах. 

При посещении усадьбы в Знаменке в храме святых апостолов Петра и Павла – старейшей из действующих церквей Петергофа - путешественники могли пообщаться с батюшкой, поставить свечи и получить специально подготовленную для них освященную четверговую соль. 

Для многих стало открытием знакомство с современным храмом Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла и мемориалом в память погибших российских моряках-подводниках у часовни святителя Николая в Сестрорецке. 

Незабываемыми и востребованными были поездки в музей «Шалаш В.И. Ленина» в Разливе, музей-усадьбу И.Е. Репина «Пенаты» в Репино, мемориальный музей-дачу А.С. Пушкина в городе его имени. 

Участники поездок не только увидели архитектурные и ландшафтные шедевры, музейные экспонаты, а также услышали рассказы о судьбах людей, их стремлениях и заблуждениях, трагических ошибках и большой любви. Императоры и императрицы, великие князья и княжны, фавориты и фаворитки, архитекторы и садовники, фельдмаршалы и простые солдаты, мастеровые и крестьяне, каждый по-своему оставил след в истории, которая стала для экскурсантов осязаемой и зримой. 

Невозможно перечислить все маршруты поездок. Информация о них и фото участников оперативно размещались на сайте Общественной приёмной С.Н. Никешина и странице ВКонтакте. 

Ключевое слово данной программы – «ВМЕСТЕ». Благодаря совместным поездкам, люди, многие из которых давно не покидали своего микрорайона и испытывали дефицит общения, увидели завораживающую красоту нашей северной природы, испытали новизну ощущений от соприкосновения с прекрасным. А также познакомились со своими сверстниками, выявили сходные интересы, начали дружить, общаться и путешествовать уже сами.

Программа расширяется, включает в себя новые направления. В помещении Общественной приёмной проходит цикл лекций «Открываем Россию вместе», где жители Кировского и Красносельского районов виртуально путешествуют по самым интересным городам страны. Глядя на ролики и слайды, слушая комментарии к ним, многие уже разрабатывают свои маршруты, планируют, объединившись с новыми друзьями-единомышленниками, начать ездить по красивейшим местам России. 

????Чтобы участники поездок могли делать красивые фото и видеорепортажи о своих путешествиях, и беспрепятственно пользоваться всеми функциями своих мобильных устройств, с 2023 года в Общественной приемной С.Н. Никешина начнётся обучение пользованию смартфоном, умению снимать и монтировать видеоролики, делать фотоколлажи. 

В процессе изучения желающие познакомятся с особенностями работы смартфонов, мобильных приложений и встроенных программ, смогут дополнить знания о работе социальных сетей и мессенджеров, способах хранения фото и видеофайлов, откроют возможности оплаты товаров и услуг со смартфона. Обучающий курс также поможет освоить навыки использования навигаторов, приложений для вызова такси и отслеживания движения транспорта. 

????Для того чтобы реализовать свои творческие задумки, ветераны должны обладать хорошим здоровьем. В Общественной приёмной будут проходить лекции, и вестись практические занятия по здоровому образу жизни волонтерами-медиками. 

????Что касается молодых жителей наших районов - они также не остались без внимания. С середины декабря этого года и два раза в месяц в следующем 2023 году специально для детей, мам, пап, бабушек и дедушек запускаются интерактивные воскресные семейные мастер-классы по прикладному народному творчеству. На этих воскресных встречах взрослые и дети будут не только создавать обереги, обрядовые и игровые народные куклы, но и узнавать о старинных традициях и поверьях, мифах и сказках, участвовать в викторинах, отгадывать загадки. 

????Кроме того, как и прежде будут проводиться творческие конкурсы, о которых вы сможете узнать на нашей странице. 

Программа Общественной приёмной С.Н. Никешина по организации культурного досуга постоянно развивается, чутко отвечает на запросы и пожелания его участников, которых с каждым днём становится всё больше. 

Подписывайтесь и следите за нашими новостями! 

#ПриёмнаяНикешина #БесплатныеКурсы #ПользованиеСмартфоном #СемейныеМастерКлассы
  

#КонкурсФотографии #КонкурсРисунков #Экскурсия #Лекция #НовостиСПб #СПб #Красносельский #Кировский