РАБОТАТЬ, РЕШАТЬ, ПОМОГАТЬ!

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЁМНАЯ

С. Н. НИКЕШИНА

Основные направления деятельности:
1. Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий.
2. Взаимодействие с общественными организациями Кировского и Красносельского районов.
3. Социальная поддержка граждан.
4. Благотворительная помощь медицинским и социальным учреждениям.
5. Поддержка мероприятий спортивной направленности.

  28.09.2022

Неизвестные парки Петергофа. Колонистский, Луговой и Бабигонский холм

Сегодня Общественная приёмная С.Н. Никешина вновь организовала экскурсию «Неизвестные парки Петергофа. Колонистский, Луговой и Бабигонский холм» для актива и представителей общественных организаций муниципальных образований Ульянка, Урицк, Сосновая Поляна, Константиновское. 

Большую часть Петергофа занимают парковые ансамбли. Здесь по воле императора Николая I появились Колонистский и Луговой парки, а на вершине Бабигонского холма - великолепный Бельведер. 

В Колонистском парке участники экскурсии прогулялись вдоль Ольгина канала и увидели часть уникального Самсониевского водовода, бесперебойно питающего свыше 300 лет петергофские фонтаны. В центре внимания экскурсантов оказались также Ольгин пруд, Царицын и Ольгин павильоны. Живой интерес вызвал рассказ о жизни большой императорской семьи Николая I, их быте, традициях и судьбах дочерей Марии, Ольги и Александры. 

В Луговом парке участники поездки осмотрели величественное здание церкви Святой благоверной мученицы Царицы Александры, прогулялись по территории храма, узнали не только историю одного из лучших сооружений архитектора Андрея Штакеншнейдера, но и трагическую судьбу Александры Николаевны, в память которой был построен храм. 

На вершине Бабигонского холма в деревне Сашино хорошо виден дворец Бельведер. Его возвели по приказу Николая I для жены Александры Фёдоровны. Эта доминанта помогла замкнуть перспективу Лугового парка. Экскурсанты поднялись на самую высокую точку Бабигонской возвышенности, с которой открывается головокружительная панорама парков, озер, каналов, сохранившихся парковых павильонов. 

Бельведер – это не просто «прекрасный вид», а место, где начиналась любовь Александра II и Екатерины Долгоруковой, о которой написаны книги и сняты фильмы. История их любви и завершила экскурсию. 

Поездка подарила её участникам не только ощущение причастности к красивейшим местам пригородов Петербурга, но и сопричастность к судьбам великих людей, оставивших свой след в истории, наполнила позитивной энергией и хорошим настроением. 

????Фотографии с экскурсии доступны в фотоальбоме сообщества: https://vk.cc/cgWj1m 

#ЭкскурсииСПб #ПаркиПетергофа #НовостиСПб #ПриёмнаяНикешина #СПб #Красносельский #Кировский