РАБОТАТЬ, РЕШАТЬ, ПОМОГАТЬ!

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЁМНАЯ

С. Н. НИКЕШИНА

Основные направления деятельности:
1. Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий.
2. Взаимодействие с общественными организациями Кировского и Красносельского районов.
3. Социальная поддержка граждан.
4. Благотворительная помощь медицинским и социальным учреждениям.
5. Поддержка мероприятий спортивной направленности.

  29.09.2022

Проект: Избранницы судьбы. Женщины в истории России ХХ века. Лекция: Первая леди Советского Союза. Раиса Горбачева

Сегодня в общественной приёмной С.Н. Никешина в рамках проекта «Избранницы судьбы. Женщины в истории России ХХ века» прошла очередная лекция: «Первая леди Советского Союза. Раиса Горбачева». 

5 января 2022 года исполнилось бы 90 лет Раисе Максимовне Горбачевой — любимой супруге первого и последнего президента Советского Союза Михаила Горбачева и самой эффектной женщине позднего СССР. 
Уроженка глухой провинции, она обладала высоким интеллектом и обширными знаниями, владела иностранными языками и сопровождала высокопоставленного мужа в зарубежных поездках. Поклонники на Западе и в нашей стране считали её эталоном советской женщины, недоброжелатели — капризной избалованной барыней, пользующейся незаслуженными привилегиями за счет своего мужа. 

Раиса Максимовна запомнилась не только как первая леди страны, она находила в себе силы заниматься созданием семейного уюта, собственной карьерой и серьезной благотворительной деятельностью. 
Эта женщина отличалась завидной силой характера и выдержкой. До Раисы Горбачевой в Советском Союзе обязанности Первой леди долгое время исполняла первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, встречавшая зарубежные делегации. Но Раиса Максимовна сломала стереотипы о неумении советских гранд-дам выглядеть элегантно и свободно чувствовать себя на светских и протокольных мероприятиях. 

Раиса Горбачева стала не только первой в истории СССР супругой главы государства, не остававшейся в его тени, но и действительно Первой леди, уделявшей достаточно внимания своему имиджу и стилю. Её ухоженность, манера одеваться изысканно и вызывающе дорого у западной публики вызывала восхищение, а у советских женщин – раздражение и нелюбовь! 
В ходе лекции мы разбирались, почему Раисой Горбачевой восхищались и за что её ненавидели. 

Быть во всем первой Раиса Титаренко стремилась с юных лет и, благодаря своему упорству и старательности, достигла неплохих результатов. Окончив школу с золотой медалью, она поступила на престижный философский факультет Московского государственного университета. Там она познакомилась со студентом юридического факультета из Ставрополья Михаилом Горбачевым. С тех пор Раиса и Михаил Горбачевы никогда не расставались и шли по жизни вместе. 

Раиса Максимовна была рядом с мужем в начале его восхождения по номенклатурной лестнице, разделив не только радости, но и бесконечные тревоги и волнения, связанные с работой Горбачева. 
Поддерживая мужа, создавая семейный уют и воспитывая дочь, Раиса Максимовна успевала заниматься научной и преподавательской деятельностью, подготовила и впоследствии успешно защитила кандидатскую диссертацию, проведя ряд социологических исследований Ставропольского региона. 

Переехав в Москву, Горбачевы оказались в центре политической элиты страны, а назначение Михаила Сергеевича Генеральным секретарем КПСС, сделало Раису Максимовну Первой леди Советского Союза. Она считала своим долгом поддерживать мужа во всем и постоянно быть рядом с ним. 
В культурном отношении Горбачева превосходила мужа, это признавал и ценил сам политик, он прислушивался к мнению и советам жены. 

Многих в нашей стране раздражала общественная активность Раисы Максимовны, не нравилось нашим соотечественницам и как она одевается. В народе ходили слухи, что на наряды Горбачевой тратятся миллионы из государственной казны. А на Западе Первую леди СССР боготворили, она четко вписывалась в традиционные представления о супруге главы государства. 
Иностранные СМИ не раз присваивали Раисе Горбачевой звания «Женщина года», «Леди года», она была удостоена премии «Женщины за мир». На Западе ее так и прозвали — Посланница мира. 

Фотографии Раисы Максимовны часто украшали обложки иностранных журналов, ведущие журналисты мечтали взять у неё интервью, а стилисты в один голос отмечали её безупречный вкус. Она поражала своими познаниями, могла поддержать любую беседу на безупречном английском, удивляла выдержкой и умением себя вести в трудных ситуациях. Не зря жену первого президента СССР за рубежом называли «коммунистической леди с парижским шармом». 

Раиса Максимовна была сосредоточена на вопросах культуры и вместе с академиком Дмитрием Лихачевым, и другими видными деятелями основала Советский фонд культуры. Непосредственно участвовала в работе международного фонда поддержки маленьких пациентов, больных лейкозом. Создала «Клуб Раисы Максимовны», миссией которого было повышение роли женщин в общественной жизни страны, борьба с гендерным неравенством и ростом насилия в обществе. 

Очень тяжело Раиса Максимовна пережила путч и форосское заточение, опасаясь за жизнь близких. Её здоровье начало ухудшаться, она пережила микроинсульт, нарушилось зрение и речь. 
Михаил Сергеевич оставил свой пост Президента СССР и вместе с женой сосредоточился на работе основанного ими «Горбачев-Фонда». Раиса Максимовна помогала мужу в написании нескольких книг и издала свою автобиографию под названием «Я надеюсь…». 

Четыре года Раиса Максимовна не дожила до празднования с мужем 50-летнего юбилея — золотой свадьбы. В 67 лет у неё обнаружился лейкоз. Но даже лучшие врачи Европы не смогли помочь Горбачевой. Умирая, она сказала мужу: «Наверное, я должна была заболеть такой тяжелой болезнью и умереть, чтобы люди меня поняли». И люди её поняли. На похороны, помимо видных политиков нашей страны и мира, пришли тысячи простых людей, говоря: «Мы в долгу перед нашей Раечкой». 

Михаил Горбачев пережил свою супругу более чем на два десятилетия, он скончался в августе 2022 года. 
Горбачевы в нашей памяти останутся символом не только перемен, но и беспримерной любви и преданности друг другу. 

Лекция завершилась викториной «Избранницы судьбы». 

Лекцию провела Заслуженный работник культуры РФ Елена Павловна Ефимова. 

?В октябре начинается новый цикл лекций: «Открываем Россию вместе». 
Первая лекция цикла по теме: «Казань – третья столица России» состоится 06 октября в 12:00. 

????Видеозапись прошедшей лекции доступна по ссылке в сообществе Общественной приёмной С.Н. Никешина

#Лекция #Лонгрид #НовостиСПб #ПриёмнаяНикешина #СПб #Красносельский #Кировский