РАБОТАТЬ, РЕШАТЬ, ПОМОГАТЬ!

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЁМНАЯ

С. Н. НИКЕШИНА

Основные направления деятельности:
1. Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий.
2. Взаимодействие с общественными организациями Кировского и Красносельского районов.
3. Социальная поддержка граждан.
4. Благотворительная помощь медицинским и социальным учреждениям.
5. Поддержка мероприятий спортивной направленности.

  11.08.2022

Проект «Избранницы судьбы. Женщины в истории России ХХ века» Лекция: «Если сердце верит в счастье. Клара Лучко».

Общественная приёмная С.Н. Никешина продолжает цикл лекций, посвященный известным женщинам России. Сегодня в рамках проекта «Избранницы судьбы. Женщины в истории России ХХ века» прошла лекция: «Если сердце верит в счастье. Клара Лучко». 

Клара Лучко – народная артистка СССР, исполнившая множество блестящих ролей в кино и на сцене театра. Лауреат Сталинской премии, которой была награждена в 1951 году после выхода на экраны монументальной картины «Кубанские казаки», где она сыграла молодую колхозницу Дарью Шелест. 
Она - обладательница многочисленных титулов, в числе которых «Женщина мира» и «Женщина тысячелетия». Оба титула присуждены американскими и английскими почитателями таланта актрисы. 

Красавица с лучистыми и немного грустными глазами, Клара Лучко была эталоном элегантности для женщин и идеалом красоты для мужчин. 
Её признавали одной из самых потрясающих женщин нашей современности, в которой удивительным образом сочеталась необыкновенная, дарованная природой красота, с легкостью солнечностью и светлой душой. 

Клара Степановна - настоящая женщина-эпоха советского и мирового кинематографа, без малого шестьдесят лет жизни провела на съемочной площадке. Сменялись поколения, правители и государственный строй, а Лучко оставалась любимой миллионами зрителей по всему миру. 
Такого диапазона ролей, как у неё, не было, пожалуй, ни у одной советской или российской актрисы. Каждая новая роль становилась настоящим событием в киномире и в жизни самой Клары Лучко, которая любила свои образы, как любят детей, и для которой каждая роль была новой прожитой жизнью. 

Она покорила Каннский фестиваль. Ею восхищался великий Пабло Пикассо – русской красавицей. «похожей на свежую розу». Наряды актрисы привели в восторг миллионы женщин, а платья вошли в историю моды. 
Чопорная Англия, которая помнила и почитала великую Вивьен Ли, отдала Лучко пальму первенства за исполнение ролей близнецов Виолы и Себастьяна в фильме «Двенадцатая ночь». После показа фильма англичане рукоплескали актрисе стоя! 

Слушатели проследили жизненный путь Клары Степановны Лучко, который был непростым. В её жизни была яркая, светлая любовь и потеря любимого человека, годы забвения в кинематографе. Она вновь обрела женское счастье и сыграла, пожалуй, самую главную свою роль Клавдии в дилогии «Цыган» и «Возвращение Будулая». 

До самого последнего дня своей жизни звезда сохраняла отличный внешний вид и прекрасную фигуру. На публике она появлялась в неизменных элегантных нарядах и шляпках, поражая всех аристократизмом манер. В ходе лекции слушатели узнали главный рецепт красоты и молодости Клары Степановны: жить, никому не завидуя и не желать зла. 
Её сердце верило в счастье. В своей книге «Виновата ли я?» Клара Лучко призналась – «Я счастливый человек». 
Такой мы помним Клару Степановну Лучко – уникальную, актрису и человека, которая всю свою жизнь посвятила служению людям, и спешила делать добро! 

Лекция завершилась викториной о кино. 

Следующее мероприятие по теме «Товарищ Феномен. Мария Федоровна Андреева» состоится 18 августа в 12:00. 


#Лекция #ПриёмнаяНикешина #Новости #СПб #Красносельский #Кировский