РАБОТАТЬ, РЕШАТЬ, ПОМОГАТЬ!

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЁМНАЯ

С. Н. НИКЕШИНА

Основные направления деятельности:
1. Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий.
2. Взаимодействие с общественными организациями Кировского и Красносельского районов.
3. Социальная поддержка граждан.
4. Благотворительная помощь медицинским и социальным учреждениям.
5. Поддержка мероприятий спортивной направленности.

  26.08.2022

Проект «Избранницы судьбы. Женщины в истории России ХХ века». Лекция: «А Вас, Татьяна Ивановна, никто не любит кроме народа. Татьяна Пельтцер»

Общественная приёмная С.Н. Никешина продолжает цикл лекций, посвященный известным женщинам России. 25 августа в рамках проекта прошла лекция: «А Вас, Татьяна Ивановна, никто не любит кроме народа. Татьяна Пельтцер». 

В советском кинематографе было множество прекрасных актрис, но лишь одна из них всегда своим появлением на экране вызывает особые чувства. Она не была красавицей, да и мало кто помнит её молодой, но она всегда казалась такой близкой и родной. 

Татьяна Пельтцер вошла в историю отечественного кино как мать русского солдата, а для всей советской детворы она стала любимой бабушкой. Всю свою кинокарьеру она исполняла не главные роли и была признанной всеми любимой королевой эпизода. 

Творческая судьба этой знаменитой актрисы была уникальной: не имея профильного актерского образования, Татьяна Ивановна начала сниматься в кино с 39 лет, а всенародная слава пришла к ней после 49 лет, когда большинство актрис заканчивают кинокарьеру. 
Она никогда не скрывала свой возраст. Прирожденный актерский талант, чувство юмора, любовь к жизни и неукротимая энергия помогали играть «веселых старух»! 

Татьяна Ивановна была неподражаемой театральной актрисой. О темпераменте Пельтцер в театральной среде ходили легенды. Многие коллеги её побаивались – она была прямолинейна, остра на язык и очень эмоциональна. Те, кто её любил, называли её заводной, искрящейся, неуемной и отчаянной, те, кто недолюбливал – вздорной, несдержанной, шумной и бескомпромиссной. Но не было никого, кто оставался к ней равнодушен. 

Начав свою творческую деятельность в девять лет, Пельтцер оттачивала своё мастерство во многих провинциальных театрах и частных антерпризах. 
Успела сыграть в немецком театре, выйдя замуж за немецкого коммуниста Ганса Тейблера, вступить в Коммунистическую партию Германии, вернуться домой, и быть уволенной из будущего театра Моссовета за профнепригодность. 
Пройдя суровою школу актерской закалки среди ярких актеров Театра миниатюр, получив первые роли в маленьких пьесках и признание зрителей, она, наконец, нашла свой театр – Театр Сатиры, в котором актриса служила 30 лет и сыграла там 32 роли. Татьяна Ивановна Пельтцер - первая за всю историю этого театра получила звание народной артистки СССР. 

Настоящий успех пришел к ней с ролью «комической старухи» Лукерьи Похлебкиной в спектакле «Свадьба с приданым», за которую актриса получила Сталинскую премию. Постановка была показана 152 раза и всегда шла с неизменным аншлагом. Когда спектакль превратили в фильм и показали во всех кинотеатрах страны, Пельтцер узнала, что такое всесоюзная слава. 

В фильмографии актрисы 83 фильма. За 45 лет Татьяна Ивановна сыграла десятки милых и симпатичных бабушек, уборщиц и сторожих. На экране зритель видел Пельтцер в образах бойких старушек в платочках, а в жизни актриса любила элегантные наряды и французский парфюм. Вплоть до 85 лет она была в хорошей форме и следила за собой. Каждое утро начиналось с бодрой зарядки. Как-то Татьяне Ивановне сказали: «Людям, наверное, кажется, что вы никогда не были молодой». Она подумала и ответила: «А мне кажется, что я никогда не была старой…»! 
Последние годы Пельтцер проработала на сцене Театра Ленинского комсомола, сыграв у Марка Захарова 11 ролей. Последним её спектаклем была «Поминальная молитва», где зрители, всегда стоя и оглушительными аплодисментами приветствовали любимую актрису. 

Своим чувствам и эмоциям Татьяна Пельтцер отдавалась полностью. Если любила и дружила, то готова была стоять за человека горой, а кого не принимала – открыто об этом заявляла. Пощады ждать не приходилось, её острого языка откровенно побаивались коллеги. И когда актер Борис Новиков в пылу заявил Татьяне Ивановне: «… Вас никто не любит... кроме народа!», тут же услышал в ответ: «Вот это комплимент! Лучше всяких званий»! 

Сейчас уже никто не помнит, сколько званий и государственных наград было у актрисы. У неё была и остается главная награда – Татьяна Ивановна Пельтцер и сегодня любима народом. 

Закончилась лекция викториной о советском кино. 

Лекцию провела Заслуженный работник культуры РФ Елена Павловна Ефимова. 

Следующее мероприятие по теме «Жизнь в тени вождя. Нина Хрущева и Рада Аджубей» состоится 01 сентября в 12:00. 

#Лекция #НовостиСПб #ПриёмнаяНикешина #СПб #Красносельский #Кировский