РАБОТАТЬ, РЕШАТЬ, ПОМОГАТЬ!

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЁМНАЯ

С. Н. НИКЕШИНА

Основные направления деятельности:
1. Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий.
2. Взаимодействие с общественными организациями Кировского и Красносельского районов.
3. Социальная поддержка граждан.
4. Благотворительная помощь медицинским и социальным учреждениям.
5. Поддержка мероприятий спортивной направленности.

  22.07.2022

Проект: «Избранницы судьбы. Женщины в истории России ХХ века». Лекция: «Надежда и Светлана Аллилуевы. Любимые женщины Иосифа Сталина».

Общественная приёмная С.Н. Никешина продолжает цикл лекций, посвященный известным женщинам России. 
21 июля в рамках проекта «Избранницы судьбы. Женщины в истории России ХХ века» прошла лекция: «Надежда и Светлана Аллилуевы. Любимые женщины Иосифа Сталина». 

Иосиф Сталин был одним из самых закрытых руководителей партии и государства. Он тщательно следил за тем, чтобы его биография носила канонический характер, а подлинные факты были глубоко спрятаны. 

На лекции вспомнили женщин вождя, но главным образом говорили о его второй жене Надежде Аллилуевой, дочери Светлане, внучках и правнучках. 
Слушатели погрузились в странный роман молоденькой 16-летней девушки с 40-летним состоявшимся мужчиной с большим жизненным опытом за плечами. Узнали много бытовых подробностей жизни Надежды Аллилуевой, её мечты и разочарования. Попытались ответить на вопрос: была ли в этой семье любовь, или молодая жена только терпела отсутствие внимания, грубость и публичные унижения от мужа, жила в атмосфере страха за семью, родных, друзей… 

В ходе лекции была раскрыта тайна смерти Надежды, рассмотрены версии её самоубийства. Была приоткрыта завеса над жизнью Иосифа Сталина после смерти жены, его отношениями с другими женщинами, а также со своими детьми, чьи судьбы не сложились счастливо. 

Биография сталинской любимицы Светланы Аллилуевой – единственной дочери вождя - походила на авантюрный роман. Избалованная в детстве, она и в зрелом возрасте вела себя,  как «советская принцесса», которой всё позволено. Многочисленные романы и замужества, смена мест жительства, побег за границу, возвращение на родину и новый отъезд в Америку. 

Многие факты оказались для слушателей новыми, интересными и поучительными. Надежда и Светлана Аллилуевы, в отличие от многих своих современниц, не были яркими государственными или общественными деятелями, но интерес к их жизни не проходит с годами. Они также стали избранницами судьбы, судьбы трагичной, лишённой любви, привязанности и счастливых семейных отношений. 

Лекцию провела Заслеженный работник культуры РФ Елена Павловна Ефимова. 

Следующая лекция цикла: «Всегда разная Фаина Раневская» состоится 28 июля в 12.00. 



#СПб #Красносельский #Кировский #Новости #ПриёмнаяНикешина #Лекция