РАБОТАТЬ, РЕШАТЬ, ПОМОГАТЬ!

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЁМНАЯ

С. Н. НИКЕШИНА

Основные направления деятельности:
1. Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий.
2. Взаимодействие с общественными организациями Кировского и Красносельского районов.
3. Социальная поддержка граждан.
4. Благотворительная помощь медицинским и социальным учреждениям.
5. Поддержка мероприятий спортивной направленности.

  09.09.2022

Проект «Избранницы судьбы. Женщины в истории России ХХ века». Лекция: «Самая, самая сказочная Золушка. Янина Жеймо»

Общественная приёмная С.Н. Никешина продолжает цикл лекций, посвященный известным женщинам России. Сегодня в рамках проекта прошла лекция: «Самая, самая сказочная Золушка. Янина Жеймо». 

Янина Жеймо — советская киноактриса, чьей визитной карточкой стала миловидная детская внешность. Вечная Золушка, в Советской России она казалась существом из другого мира — то ли из сказки, то ли из полумифического Голливуда. И, несмотря на всенародную любовь, актриса так никогда и не стала здесь полностью своей. 

Янина Жеймо — маленькая женщина с огромной силой воли. 
Ей довелось пережить войну и предательство близких, смириться с необходимостью до конца дней находиться вдали от родины и от дочери, внуков и правнуков. 

Даже будучи взрослой женщиной, она продолжала играть юных девушек и подарила зрителям любимую киносказку «Золушка».
Янина Жеймо была ребенком смешанных кровей: отец по национальности поляк, а мама русская. Несколько поколений семьи выступали в цирке. Девочка вышла на цирковую арену в три года. 

Жеймо мечтала об актерской карьере. В 16 лет состоялся её первый дебют в кино в роли мальчика в немой короткометражной комедии. Янина Болеславовна снялась в 31 фильме, но большая часть её кинематографических работ известна только историкам и кинокритикам. Хотя в своё время «Разбудите Леночку», «Подруги» и «Горячие денечки» собирали полные кинозалы. Актриса отличалась хрупким девическим телосложением, её рост был менее 148 см, размер ноги 31. До 40 лет Жеймо выглядела юной девушкой. Это определяло её амплуа девочек-подростков и юных девушек. 

Во время Великой Отечественной войны Янина Жеймо осталась в блокадном Ленинграде, где разделила с горожанами все трудности осажденного города. Ей пришлось пережить смерть близких, измену мужа, тяжелую болезнь и глубочайшую депрессию. 
Такой маленькой, растерянной увидела её после войны режиссёр Надежда Кошеверова и предрекла ей роль Золушки в своем будущем фильме. 

На момент съемок Янине Жеймо уже исполнилось 37 лет. Героиня была ровесницей её дочери. Янина Болеславовна была намного старше не только принца, но и своих злых сестер, при этом в роли юной девушки она выглядит невероятно гармонично. 
Фильм собрал звездный состав: Фаина Раневская, Эраст Гарин, Василий Меркурьев, Сергей Филиппов, Елена Юнгер, Варвара Мясникова. Трогательная и нежная Янина Жеймо как нельзя лучше передала волшебный образ своей героини. 

Роль Золушки принесла актрисе всесоюзную славу и международное признание. Все называли её эталонной Золушкой и настоящей народной актрисой, хотя Янина Болеславовна не получила звания даже заслуженной артистки. Документы на присвоение Янине Жеймо этого звания подавали несколько раз, но Сталин недоумевал: «Разве могут быть такие героини?»
С подачи вождя всенародно любимую актрису перестали снимать. Только смерти Сталина она получила эпизодическую роль в одном фильме и больше не снималась. 

Янина Жеймо сосредоточилась на озвучивании. Она подарила голос Герде из сказки «Снежная королева», помогла заговорить по-русски Софи Лорен, Николь Курсель, Джульетте Мазине и другим западным звездам. 

В 1957 году она с мужем и сыном переехала в Варшаву. Однако заново строить карьеру на новом месте актриса не захотела, потому в течение практически 30 лет находилась без работы. Янина посвятила себя семье. Её счастье было тихим и спокойным. Лишь иногда она грустила, сидя в варшавских кафе, и писала воспоминания о своей яркой жизни на бумажных салфетках. 

«Длинный путь от барабанщицы в цирке до Золушки в кино» - так называется книга воспоминаний Янины Жеймо, подготовленная к печати дочерью актрисы. Действительно, Янина Болеславовна прошла длинный жизненный и творческий путь и прошла его достойно. 

В нашей памяти остается «Золушка» - единственный фильм 40-х годов прошлого века, который регулярно транслируют по телевидению, и который, как и прежде, очаровывает зрителей. И сегодня для взрослых и детей нашей страны Золушка Янины Жеймо остается самой любимой. 

Закончилась лекция викториной «Фильмы-сказки». 

Лекция провела Заслуженный работник культуры РФ Елена Павловна Ефимова. 

Следующее мероприятие по теме «Проклятие рода Брежневых. Судьбы жены и дочери - Виктории и Галины Брежневых, внучки и правнучки - Виктории и Галины Филипповых» состоится 15 сентября в 12:00. 

????Предлагаем вам посмотреть видеозапись прошедшей лекции.

#Лекция #НовостиСПб #ПриёмнаяНикешина #СПб #Красносельский #Кировский