РАБОТАТЬ, РЕШАТЬ, ПОМОГАТЬ!

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЁМНАЯ

С. Н. НИКЕШИНА

Основные направления деятельности:
1. Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий.
2. Взаимодействие с общественными организациями Кировского и Красносельского районов.
3. Социальная поддержка граждан.
4. Благотворительная помощь медицинским и социальным учреждениям.
5. Поддержка мероприятий спортивной направленности.

  14.07.2022

Проект «Избранницы судьбы. Женщины в истории России ХХ века». Лекция: «Умирающий лебедь. Галина Уланова».

Сегодня в общественной приёмной С.Н. Никешина в рамках проекта «Избранницы судьбы. Женщины в истории России ХХ века» прошла лекция: «Умирающий лебедь. Галина Уланова». 

«Обыкновенной богиней» называл её писатель Алексей Толстой. «Человеком другого измерения» - режиссер Сергей Эйзенштейн. «Гением русского балета» - композитор Сергей Прокофьев. Её сравнивали с Венерой Боттичелли и Мадонной Рафаэля. Трогательный, прекрасный и трагический умирающий Лебедь – бессмертный образ, созданный Галиной Улановой, яркий, неповторимый и удивительно живой. 

Она единственная балерина в истории, в честь которой ещё при жизни были установлены памятники в Санкт-Петербурге и в Стокгольме. 
Она - самая титулованная балерина за всю историю советского балета. Её именем называют улицы и площади. Ей посвящают балеты, стихи, художественные произведения, но Галина Уланова была и осталась самой загадочной из всех великих балерин. 
На лекции слушатели разбирались в перипетиях её удивительной жизни, полной музыки, танца, любви и страсти. 

Уланова любила и была любима, но искусство всегда было на первом месте. Её танец завораживал и вдохновлял. Её драматическое мастерство поражало прямо в сердце. Каждый спектакль с участием Улановой заканчивался овациями. Зрители аплодировали ей стоя, и плакали от переизбытка чувств. Такой запомнилась Галина Уланова тем, кто имел счастье видеть её на сцене. Такой она и остается в памяти любителей балета и русской культуры. 

Лекция завершилась викториной «Что мы знаем о балете». 



Лекцию провела Заслуженный работник культуры РФ Елена Павловна Ефимова. 

Следующее мероприятие по теме: «Надежда и Светлана Аллилуевы (Любимые женщины Иосифа Сталина)» состоится 21 июля в 12:00. 

#Красносельский #Новости #ПриёмнаяНикешина #Лекция