РАБОТАТЬ, РЕШАТЬ, ПОМОГАТЬ!

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЁМНАЯ

С. Н. НИКЕШИНА

Основные направления деятельности:
1. Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий.
2. Взаимодействие с общественными организациями Кировского и Красносельского районов.
3. Социальная поддержка граждан.
4. Благотворительная помощь медицинским и социальным учреждениям.
5. Поддержка мероприятий спортивной направленности.

  02.09.2022

Проект «Избранницы судьбы. Женщины в истории России ХХ века». Лекция: «Жизнь в тени вождя. Нина Хрущева и Рада Аджубей»

Вчера, 1 сентября, в Общественной приемной С.Н. Никешина в рамках цикла «Избранницы судьбы. Женщины в истории России XX века» прошла очередная лекция: «Жизнь в тени вождя. Нина Хрущева и Рада Аджубей». 

Её звали в западной прессе «госпожой Хрущёвой», но свою фамилию Нина Кухарчук с девичьей не меняла. Жена Никиты Хрущева - Нина Петровна не только активно участвовала в партийной работе, но и сопровождала мужа в заграничных поездках. Фактически она создала прецедент существования в СССР полноправной первой леди. Лишь Раиса Горбачева много позже сумела перенять это качество. 

Насколько неприятное и даже пугающее впечатление производил на иностранцев импульсивный и не умеющий себя вести Хрущёв, настолько же образованной, свободно говорящей на пяти языках, в том числе на английском и французском, тактичной, знающей светский этикет, оказалась его супруга. Впрочем, несмотря на располагающую к себе внешность и манеру общения, Нина Кухарчук была очень строгим и требовательным человеком. 

Нина Петровна - ровесница XX века и поначалу казалось, что этот век не сулит ей ничего хорошего. Она прошла со страной все испытания: тяжелое крестьянское детство, ужасы Первой мировой и Гражданской войн. Находила время и силы учиться, и учиться очень хорошо, проявляя природный ум, усидчивость и отличную память. Чудом попав в привилегированное учебное заведение для дворянских детей, она вела себя так, что никто не заподозрил её крестьянское происхождение. Юная Нина не только получила золотую медаль, но впитала в себя светские манеры и этикет. 

Вихри революционной борьбы закружили Нину Кухарчук, вынеся её на передний рубеж агитации за советскую власть и борьбы за права женщин. Часто такая работа была сопряжена с огромным риском, но дала девушке бесценный жизненный опыт, знание настроения и проблем простого крестьянства. 
После, учёба в высших учебных заведениях, преподавательская работа в разных регионах Украины и встреча с будущим мужем – Никитой Сергеевичем Хрущевым. Долгие 47 лет они прожили вместе. Это была очень гармоничная семья. Нина Петровна приняла и воспитала детей Хрущева от первого брака, дочь его умершего брата и родила ещё своих. 

Молодая жена, а потом и мать, даже не думала похоронить себя в семье и быте. Она училась и работала. Никиту продолжить учёбу тоже вдохновила жена. С московской Промышленной академии, знакомства с Надеждой Аллилуевой, а затем и со Сталиным, началось восхождение Никиты Сергеевича во власть. 
Семья жила очень скромно: в общежитии, на казённых квартирах, где мебель была с инвентарными номерами. Нина Петровна отличалась большой экономией и бережливостью.  Шестерых детей воспитывала в строгости, заведя в семье партийные порядки: дисциплина, экономия, ответственность. 

Став первой леди, Нина Петровна не расслабилась, не разнежилась. Натура не та. Никита Сергеевич знал, что жена и умнее, и образованнее, и проницательнее его, и часто делился с ней стоящими перед ним вопросами — выслушивал советы. 

Нина Петровна стала той первой леди Советского Союза, которую узнал весь мир. Все СМИ облетели фотографии с Жаклин Кеннеди. Нине Петровне доставались нелестные эпитеты: её платье назвали домашним халатом, её саму раскритиковали за грузную фигуру, отсутствие прически, макияжа и дорогих украшений. Её тут же окрестили простушкой, «русской матушкой» и «всеобщей бабушкой». 
Те же журналисты, которые критиковали внешний вид Нины Хрущевой, с удивлением писали, что с американцами жена советского вождя общалась без переводчика, в отличие от супруга, обладала хорошими манерами, знала, что такое этикет, умела поддерживать непринужденную светскую беседу. 

Нина Петровна неплохо разбиралась в экономике и смогла произвести впечатление на Кеннеди и Рокфеллера, с которыми говорила на приличном английском. Умилялась американским детям, с удовольствием рассказывала о своих внуках. Открыто улыбалась. И при этом ничего из себя не строила. Такой она была и в других зарубежных поездках, сопровождая главу советского государства, способствуя установлению открытых, дружеских отношений между странами. 

Нина Петровна восприняла отставку Никиты Сергеевича, как чудовищную несправедливость и от расстройства сильно заболела. После чего старалась всячески поддерживать мужа.  Она занималась домом, садом и огородом, помогала Хрущеву писать мемуары. Всё это Нина Хрущева делала с надёжной, доброй улыбкой на круглом лице. 

Тяжело пережив смерть мужа, а затем и дочери, предательство друзей и подруг, Нина Петровна жила от встречи до встречи с детьми и внуками. Пережив мужа на 13 лет, она тихо ушла, сказав: «настоящей-то жизни я и не видела». 

Мы помним нашу первую леди Советского Союза высокообразованной светской дамой, открытой и дружелюбной, и в тоже время как простую русскую женщину, труженицу, прекрасную мать и верную жену. 
Такой же образованной, открытой, внимательной к людям запомнилась дочь Хрущевых Рада Аджубей, прожившая долгую достойную жизнь, помня и почитая своих знаменитых родителей Никиту Сергеевича и Нину Петровну Хрущевых. 

Закончилась лекция викториной «Назад в СССР». 

Лекцию провела Заслуженный работник культуры РФ Елена Павловна Ефимова. 

Следующее мероприятие по теме «Самая, самая сказочная Золушка. Янина Жеймо» состоится 09 сентября в 12:00. 

#Лекция #ЛонгРид #НовостиСПб #ПриёмнаяНикешина #СПб #Красносельский #Кировский