РАБОТАТЬ, РЕШАТЬ, ПОМОГАТЬ!

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЁМНАЯ

С. Н. НИКЕШИНА

Основные направления деятельности:
1. Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий.
2. Взаимодействие с общественными организациями Кировского и Красносельского районов.
3. Социальная поддержка граждан.
4. Благотворительная помощь медицинским и социальным учреждениям.
5. Поддержка мероприятий спортивной направленности.

  15.04.2022

Проект «Картины со смыслом»

15 апреля в общественной приёмной С.Н. Никешина в рамках проекта «Картины со смыслом» прошла лекция по теме «Веласкес и испанская мода XVI-XVII вв.».
Лекцию провёл сотрудник ЦБС Красносельского района - Толстая Светлана Михайловна.

В течение лекции слушатели познакомились с историей жизни великого испанского художника, особенностями испанского костюма XVI-XVII веков и картинами, которые Веласкес писал при дворе Филиппа IV на протяжении почти 40 лет.

Диего Веласкес художник «золотого испанского века», мастер реалистической живописи, автор правдивых портретов, картин придворной жизни, исторических и мифологических сюжетов.

Веласкес, будучи придворным художником, постоянно писал портреты короля, королевы, принцев и принцесс. Но Веласкес не хотел изменять своему реалистическому искусству, он умел в каждом человеке, кем бы он ни был, найти основные черты характера и передать их ярко и красиво.

По словам искусствоведа Светланы Толстой, автора проекта «Картины со смыслом», живопись Веласкеса оказала огромное влияние на всё последующее мировое искусство, также как и господство испанской короны, а символом и отражением этого времени был испанский костюм.

Подобные мероприятия будут проходить регулярно в стенах общественной приёмной С.Н. Никешина.
Следите за обновлениями в нашей группе!