РАБОТАТЬ, РЕШАТЬ, ПОМОГАТЬ!

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЁМНАЯ

С. Н. НИКЕШИНА

Основные направления деятельности:
1. Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий.
2. Взаимодействие с общественными организациями Кировского и Красносельского районов.
3. Социальная поддержка граждан.
4. Благотворительная помощь медицинским и социальным учреждениям.
5. Поддержка мероприятий спортивной направленности.

  15.12.2022

Проект: «Открываем Россию вместе». Лекция: «К мышкам в Мышкин»

Сегодня в Общественной приёмной С.Н. Никешина состоялась очередная лекция нового цикла «Открываем Россию вместе» – «К мышкам в Мышкин». 
 
Мышкин – небольшой русский город с пятивековой историей, который сохранил красивые природные ландшафты, старинные купеческие постройки и размеренный уклад жизни российской провинции. Он – город-сказка, удивительное место на туристической карте России, где обязательно стоит побывать. Это единственный город в мире, главный житель которого – мышь. Приезжий словно попадает в мышиное царство: любой музей, сувенир, блюдо в кафе отсылают к мыши. 
 
Почему же мыши такой почет? По легенде, охотясь на своих землях, князь Фёдор Мстиславский решил отдохнуть на красивейшем берегу Волги. Разбудила его, пробежавшая по лицу мышь. Разгневался было князь, но увидел, что она спасла его от проползавшей рядом ядовитой змеи. И приказал он тогда построить на этом месте часовню в честь Святых Бориса и Глеба. 
 
Со временем возле часовенки стали селиться люди. А из-за легенды о мышином спасителе и пошло название появившегося здесь позднее города: Мышкин. 
 
Мышкин — крошечный городок, который можно обойти пешком примерно за час. За свою долгую историю он не раз лишался своего городского статуса, но уже больше двух десятков лет Мышкин снова город. Это своеобразная дань уважения истории, традициям и первенству по числу самых разнообразных малых музеев. 
 
Мышкин сегодня полностью оправдывает свое название. Это город мышей и в эту его особенность свою лепту вносит каждый горожанин. Мыши в Мышкине живут на флюгерах и наличниках, заборах и воротах, скамейках, скульптурах и клумбах. Один из главных туристических объектов города — единственный в мире Музей мыши, основанный в 1990 году. Здание музея совсем невелико, но внутри как-то уживаются 11 тысяч уникальных мышей, и их число неуклонно растет. Считается, что именно открытие Музея мыши стало началом туристического развития города. 
 
В 2008 году открыт туристско-образовательный и развлекательный комплекс «Мышкины палаты» — один из самых запоминающихся памятников городской архитектуры. Здесь живут и принимают гостей мышиные царь и царица, дворовые мышки бегают по секретным тропам, а стражники проверяют пароли у всех пришедших. Большую часть ролей исполняют аниматоры в костюмах. Незабываемое впечатление оставит мышиный зоопарк: не только разнообразием представленных здесь живых мышей, но и большими панно, на которых изображена жизнь мышей без людей. 
 
Ещё одна достопримечательность Мышкина — старинная мельница купца Чистова, или Дом мельника. Мельница была построена в XIX веке. Внутри сохранились старинные механизмы, за которыми сейчас «работают» большие амбарные мыши — ростовые фигурки. Некоторые куклы занимаются мельничным делом, а другие просто сидят на лавочках и с удовольствием фотографируются с туристами, а в нужный момент куклы-мыши оживают к изумлению посетителей. 
 
Уникальный музей Мышкина - «Русские валенки». Именно здесь местные умельцы ещё в XVIII веке стали первыми валять валенки целиком, с голенищем, то есть такими, какими мы привыкли видеть их сейчас. В экспозиции представлены валенки разных размеров и разной формы, промышленные и авторские, даже в виде самолёта, паровоза и корабля. Смотрители музея расскажут о производстве валенок и их роли в жизни русского человека. 
 
Музей истории Мышкина, или Музей столицы лоцманов, посвящен лоцманам, которые в прошлые века были известны на всё Поволжье, как лучшие мастера речного промысла, а также другим жителям уездного города: купцам, дворянам, гончарам, живописцам, простым крестьянам. 
 
Мышкин был богатым купеческим городом. Именно купцы в своё время обеспечили ему красивые здания, школы, больницу, аптеки, мостовые и фонари. Сегодня несколько старинных купеческих домов стали музеями и каждый может побывать в гостях у богатых хозяев. 
 
Например, можно зайти в музей Петра Смирнова, экспозиция которого рассказывает о жизни «водочного Наполеона» и освещает историю основанного им производства. В музее также можно узнать о любимых настойках и винах мышкинцев и о местной культуре пития. 
 
Особое место в архитектуре Мышкина занимает деревянное зодчество. Сохранились некоторые богатые каменные купеческие дома, а также деревянные жилища горожан. Резные украшения окон, кружевные орнаменты, яркие краски — всё это особая красота города. 
 
Малый город у Волги славится своими фестивалями. Ежегодно здесь проводят мероприятия, посвященные национальной культуре и местным музейным достопримечательностям. 
 
Главным фестивалем считается Международный фестиваль мыши, который проходит с 1996 года и собирает десятки тысяч туристов. Гости и жители города участвуют в праздничном шествии, кото-мышиных боях и юмористических забегах, утоляют голод на гастрономических ярмарках, наслаждаются красочной шоу-программой и занимаются творчеством на мастер-классах. 
 
В Мышкине также проходят фестиваль ретротехники «Мышкинский самоходъ», фестиваль семейных традиций «Семейный круг», «Фестиваль спорта и исконных забав Ярославской области» и другие. 
 
Покидая удивительный Мышкин, не забудьте для денежной удачи купить маленькую мышку и положить её в кошелёк. И тогда удача и благополучие не покинут вас! 
 
Лекцию провела Заслуженный работник культуры РФ Елена Ефимова. 

????Следующая лекция «В Плёс к Левитану» состоится 22 декабря в 12:00. 

????Видеозапись прошедшей лекции доступна по ссылке в сообществе Общественной приёмной С.Н. Никешина. 
 
#Лекция #Мышкин #НовостиСПб #ПриёмнаяНикешина #СПб #Красносельский #Кировский