РАБОТАТЬ, РЕШАТЬ, ПОМОГАТЬ!

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЁМНАЯ

С. Н. НИКЕШИНА

Основные направления деятельности:
1. Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий.
2. Взаимодействие с общественными организациями Кировского и Красносельского районов.
3. Социальная поддержка граждан.
4. Благотворительная помощь медицинским и социальным учреждениям.
5. Поддержка мероприятий спортивной направленности.

  20.10.2022

Проект: Открываем Россию вместе. Лекция: Владимир – Златые врата

Общественная приёмная С.Н. Никешина продолжает цикл лекций, посвященный городам России. Сегодня в рамках проекта прошла лекция: «Владимир – Златые врата». 

Владимир – один из древнейших очагов русской цивилизации, своеобразные золотые ворота в древнерусские города, вошедшие в туристический маршрут «Золотое кольцо России».
Город имеет две альтернативные даты основания: 990 и 1108 годы. Его создание связывают с крестителем Руси – Владимиром-Красное Солнышко и с выдающимся государственным деятелем, военачальником, писателем, мыслителем Владимиром Мономахом. 

Владимир начинает расти и усиливаться благодаря заботам Владимира Мономаха и Юрия Долгорукого, которые укрепляли его как опорный пункт защиты Ростово-Суздальского княжества. 
Расцветом город обязан князю Андрею Боголюбскому, который в 1157 году перенёс сюда столицу княжества. В новой столице Северо-Восточной Руси был возведён кафедральный Успенский собор и символ столичного статуса – Золотые ворота, выполнявшие оборонительные и религиозные функции. При князе были построены комплекс архитектурных сооружений в Боголюбово и величайший шедевр древнерусской архитектуры - церковь Покрова на Нерли. 

Наивысшего могущества Владимирское княжество достигло в княжение Всеволода Большое Гнездо, тогда был построен шедевр древнерусской архитектуры - Дмитриевский собор, а за владимирскими князьями окончательно закрепился титул «великих». 

Владимир оставался столицей Северо-Восточной Руси, пока со второй половины XIV века началось присоединение владимирских земель к московскому княжеству. 

На территории города расположено более двухсот памятников культуры и истории. В их числе есть и несколько уникальных архитектурных сооружений, внесенных в списки культурного наследия человечества по версии ЮНЕСКО и прежде всего памятники архитектуры, построенные в домонгольский период: Золотые ворота, Успенский и Дмитриевский соборы. 

Гордостью Владимира является Успенский собор, построенный Алексеем Боголюбским для величайшей святыни православного мира – Владимирской иконы Божией Матери. В нем можно увидеть несколько фресок работы Андрея Рублева. Успенский собор Владимира послужил образцом для возведения одноименного храма Московского Кремля. 

Во Владимире в монастыре Рождества Богородицы был погребён великий князь Владимирский Александр Невский и до середины XVI века Рождественский монастырь считался первым монастырем на Руси. Отсюда по велению Петра I в 1724 году святые мощи были перевезены в Санкт-Петербург. Александр Невский стал небесным покровителем нашего города. 

Слушатели прогулялись по улицам и площадям древнего города, увидели его прекрасные храмы, монастыри, удивительные фрески, памятники основателям города. 
 
Владимир знаменит родившимися здесь людьми, составившими гордость России: государственным деятелем Михаилом Сперанским, флотоводцем и мореплавателем, адмиралом Михаилом Лазаревым, композитором и пианистом Сергеем Танеевым, диктором Юрием Левитаном. 

Здесь находится печально известный Владимирский централ, построенный по высочайшему повелению императрицы Екатерины II специально для политзаключенных. Сейчас тюрьма является действующей, но в ней есть музей, куда слушателям удалось «виртуально» заглянуть. 

Владимир заслуженно стал одним из самых посещаемых городов Золотого кольца России, благодаря многообразию достопримечательностей и красоте природы. Владимир — это история в каждом камне, которую хочется изучать и которой хочется восхищаться. 
Владимир не только музей под открытым небом. Он динамично развивающийся город, полный молодых лиц, задорного смеха. Здесь много высших и средних учебных заведений, промышленных и научных учреждений. 

Быть современным, самобытным европейским городом, разнообразным, но гармоничным, удобным для жизни и развития человека и гражданина – такая крайне амбициозная и сложная задача для Владимира. В городе есть люди, ресурсы, есть возможности, чтобы эту задачу поставить и решить. 

В процессе лекции слушателям были заданы вопросы, на которые они азартно отвечали. 

Лекцию провела заслуженный работник культуры РФ Елена Павловна Ефимова. 

????Следующая лекция «Ростов Великий и его три чуда» состоится 27 октября в 12:00. 

????Видеозапись прошедшей лекции доступна по ссылке в сообществе Общественной приёмной С.Н. Никешина.

#Лекция #НовостиСПб #ПриёмнаяНикешина #СПб #Красносельский #Кировский