РАБОТАТЬ, РЕШАТЬ, ПОМОГАТЬ!

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЁМНАЯ

С. Н. НИКЕШИНА

Основные направления деятельности:
1. Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий.
2. Взаимодействие с общественными организациями Кировского и Красносельского районов.
3. Социальная поддержка граждан.
4. Благотворительная помощь медицинским и социальным учреждениям.
5. Поддержка мероприятий спортивной направленности.

  13.10.2022

Проект: Открываем Россию вместе. Лекция: Сквозь года и судьбы по улицам Казани.

Сегодня в Общественной приёмной С.Н. Никешина состоялась вторая лекция нового цикла «Открываем Россию вместе» — «Сквозь года и судьбы по улицам Казани». 

За века своего существования город обрел множество уникальных исторических памятников. Они способны восхитить самого искушенного путешественника. 
По количеству архитектурных и скульптурных шедевров, парков, религиозных сооружений Казань превосходит большинство древних городов России за исключением, пожалуй, Санкт-Петербурга и Москвы. 
Многие достопримечательности Казани можно считать её своеобразными визитными карточками. 

В ходе лекции слушатели прогулялись по пешеходным улицам: Баумана и Петербургской, увидели отдельные архитектурные и скульптурные жемчужины Казани, поговорили о судьбах людей, чьи деяния прославили этот город. 

Самое популярное после Кремля туристическое место в Казани – улица Баумана. Местные жители часто называют ее «казанским Арбатом». Возраст этой улицы – он уже перевалил за тысячу лет, ведь Бауманка ровесница Казани. Это исторический центр Казани, где сосредоточены десятки достопримечательностей. 
Улица Баумана первой в городе получила статус пешеходной. Здесь жизнь кипит и днем и поздно вечером. Каждый гость столицы Татарстана найдет на этой улице нечто интересное, стоит лишь внимательно смотреть по сторонам. 

В ходе нашего виртуального путешествия слушатели познакомились с одной из главных достопримечательностей Казани, в честь которой когда-то даже была переименована улица – Богоявленским собором, его удивительной Колокольней – архитектурной доминантой улицы. В этом соборе был крещен Федор Шаляпин, уроженец Казани, выдающийся русский певец и увидели его памятник. 

Узнали историю золотого запаса Российской империи, так долго будоражившую умы современников. Удивились обилию скульптур: Конь-страна и Конь-чекист, Карета матушки Екатерины и Кот Казанский. Восхитились изумительными фонтанами и «водяной матерью» Су Анасы, в фонтан которой на удачу обязательно нужно бросить монетку, и она защитит от всяких бед. 
На площади Тукая, куда ведёт ветка казанского метро, полюбовались красивыми часами, под которыми назначают встречи казанцы. 

Невозможно по-настоящему понять Казань, не соприкоснувшись с её религиозной историей в полной мере. В Казани и её окрестностях сохранилось множество старинных храмов и мечетей - здесь вот уже на протяжении столетий живут вместе два народа, две религии. 
В городе свыше 48-ти православных храмов и 52-х мусульманских мечетей. 
Участники лекции прослушали рассказ о самых выдающихся религиозных святынях: православных церквях и монастырях, бережно сохраняемых в городе, мусульманских мечетях, заново отстроенных или восстановленных после советской власти, чьи минареты гордо парят над Казанью. 

Познакомились со Старо-татарской слободой — музеем под открытым небом, где входная дверь каждого дома — портал в историю Казани и татарского народа. Здесь сохранились каменные мечети и татарские общественные здания, мастерские, особняки местных предпринимателей, представителей духовенства и промышленников, начиная с XIX века. Для того чтобы погрузиться в быт и атмосферу татарской деревни, не придется даже выезжать за город - нужно только посетить деревню Туган Авылым, расположенную прямо в городе. 
Самое романтическое и загадочное место Казани – озеро Кабан. По преданию в водах озера стережет несметные сокровища крылатый змей Зилант, а ещё там есть возможность познакомиться с Шурале – татарским чертом и попытаться разгадать его загадки. 

Слушатели узнали, что в Казани есть Петербургская улица – наш подарок к 1000-летию города. Здесь можно увидеть мосты и галеру, якоря и пушки, а также ротонду Казанского собора.  На этой улице расположится удивительный Татарский государственный театр кукол Экият, что в переводе значит – сказка. 
Нельзя побывать в Казани и не увидеть Казанский университет, Центр семьи «Казан», прекрасные парки и музеи. 

А ещё Казань – это её жители, великие люди, прославившие город, Республику Татарстан и наши современники, поражащие своим гостеприимством, добрыми улыбками и гордостью за свой прекрасный город. 

Казань завораживает и не отпускает. Хочется возвращаться сюда вновь и вновь, и каждый раз такой древний и такой молодой город будет открывать свои красоты. 
 
Лекцию провела заслуженный работник культуры РФ Елена Павловна Ефимова.  

????Следующая лекция «Владимир – Златые врата» состоится 20 октября в 12:00. 

????Видеозапись прошедшей лекции доступна по ссылке в сообществе Общественной приёмной С.Н. Никешина

#Лекция #НовостиСПб #ПриёмнаяНикешина #СПб #Красносельский #Кировский