РАБОТАТЬ, РЕШАТЬ, ПОМОГАТЬ!

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЁМНАЯ

С. Н. НИКЕШИНА

Основные направления деятельности:
1. Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий.
2. Взаимодействие с общественными организациями Кировского и Красносельского районов.
3. Социальная поддержка граждан.
4. Благотворительная помощь медицинским и социальным учреждениям.
5. Поддержка мероприятий спортивной направленности.

  17.11.2022

Экскурсия «В Репино к Репину. Дачная жизнь Карельского перешейка»

По многочисленным просьбам Общественная приемная С.Н. Никешина вновь организовала экскурсию «В Репино к Репину. Дачная жизнь Карельского перешейка» для представителей общественных организаций муниципальных образований Ульянка, Урицк, Сосновая Поляна, Константиновское. 
 
Загородную жизнь петербуржцы исторически организовывали в двух главных направлениях. На левый берег залива, в сторону Петергофа и дальше к Царскому Селу, отправлялись, в основном, член императорской семьи, высокопоставленные лица, и крупные банкиры. Интеллигенция и мелкие служащие выбирали правое побережье, в сторону Финляндии, где сейчас находятся дачные Комарово и Репино. 
 
Главное времяпрепровождение дачников заключалось в гулянии, чтении, купании, катании на лодках, собирании гербариев, хождении в гости. Днём играли в крикет или городки, а вечером - в карты. Жены с домочадцами и прислугой проводили на даче всё тёплое время года, большинство мужей приезжали лишь по воскресеньям. 
 
Многие уникальные дачи Карельского перешейка были утрачены в годы Великой Отечественной войны. Некоторые были потеряны значительно позже. В 80-е годы прошлого века сгорела знаменитая Чукоккала - дача Корнея Чуковского в Репино. Здесь собирался весь цвет творческой богемы России: Владимир Маяковский, Анна Ахматова, Юрий Анненков, Николай Евреинов, Владимир Короленко, Максим Горький... 
 
Главная достопримечательность поселка Репино - дом художника «Пенаты». В 1899 году Илья Ефимович купил участок в Куоккале, недалеко от берега Финского залива. Он сам спроектировал дом и окружающий его парк с системой прудов. В честь римских богов - покровителей домашнего очага и семейного благополучия усадьба получила название «Пенаты». Здесь художник прожил 30 лет, до самой своей смерти и был похоронен в парке, как и завещал. Усадьба, полностью восстановленная после Великой Отечественной войны, входит в объекты культурного наследия РФ, а также ЮНЕСКО. 
 
В Пенатах проходили знаменитые репинские «среды». В гости к Илье Ефимовичу приезжали видные художники, писатели, поэты, музыканты, ученые и общественные деятели. 
 
Ветераны и блокадники получили приглашение от сотрудников Музея-усадьбы И.Е. Репина «Пенаты» посетить музей и прекрасный парк. Многие из них впервые побывали в музее и в ходе экскурсии открыли для себя творческую лабораторию художника, увидели повседневную жизнь семьи Репиных, узнали об именитых гостях, составивших славу и гордость отечественной культуры. 
 
После осмотра дома–музея участники поездки долго бродили по усыпанным золотой листвой аллеям репинского парка. Почтили память Ильи Ефимовича, постояв у его могилы на небольшом холме у подножия Чугуевой горы. 
Экскурсанты также посетили некрополь выдающихся деятелей культуры и науки Комарово. 
 
Участники экскурсии получили незабываемые впечатления от знакомства с дачной жизнью Карельского перешейка, посещения Музея-усадьбы «Пенаты» и памятного некрополя. 
 
????Фотографии с экскурсии доступны в фотоальбоме сообщества

#ЭкскурсииСПб #Репино #НовостиСПб #ПриёмнаяНикешина #Лонгрид #СПб #Красносельский #Кировский