РАБОТАТЬ, РЕШАТЬ, ПОМОГАТЬ!

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЁМНАЯ

С. Н. НИКЕШИНА

Основные направления деятельности:
1. Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий.
2. Взаимодействие с общественными организациями Кировского и Красносельского районов.
3. Социальная поддержка граждан.
4. Благотворительная помощь медицинским и социальным учреждениям.
5. Поддержка мероприятий спортивной направленности.

  08.08.2022

В Санкт-Петербурге отметят 80-летие премьеры Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича

Легендарная Ленинградская симфония была исполнена в блокадном Ленинграде и вошла в историю как пример невероятной стойкости музыкантов и слушателей. 

9 августа на Стрелке Васильевского острова пройдёт концерт «Ленинградская симфония на берегах Невы» — бессмертное сочинение исполнят Всероссийский Юношеский Симфонический Оркестр под управлением Юрия Башмета. 
В концерте примут участие деятели культуры и искусства: Алексей Гуськов, Андрей Кончаловский, Владимир Ильин, Светлана Крючкова, Константин Хабенский, Евгений Ткачук и Вита Корниенко, а ведущими станут Дарья Златопольская и Андрей Малахов. Концерт будет сопровождать световое и визуальное шоу, режиссером которого выступил Виктор Крамер. 
А для гостей — уже, к сожалению, немногочисленных ветеранов Великой Отечественной войны, защитников и жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла — будет установлен сидячий партер. 

Вход на площадь позади него — свободный. Начало — в 21:30, на время концерта и на время его репетиции (накануне концерта, 8 августа в 21.00) будет разведен Дворцовый мост. Прямая трансляция будет идти на телеканале «Россия» и «Россия-Культура», а также на онлайн-платформе СМОТРИМ. 

Второй концерт пройдёт в Большом зале Филармонии — на том же самом месте, где состоялось историческое событие. Там в рамках проекта «Партитура памяти» пройдёт не только концерт, на котором сводный Академический симфонический оркестр филармонии исполнит Седьмую симфонию под управлением Николая Алексеева, но и откроется выставка. Она будет основана на уникальных экспонатах и документах, большинство которых экспонируется впервые. 
Кроме того, посетитель увидит географию премьер 1942 года благодаря карте, на которой отмечены города, где симфония исполнялась 80 лет назад. Публике покажут предметы, принадлежавшие дирижеру Карлу Элиасбергу, под чьим управлением состоялось историческое исполнение. Будет инструмент и костюм одного из музыкантов, черновик выступления Шостаковича на Ленинградском радио, его письма матери. Одной из реликвий выставки станет партитура Седьмой симфонии, начатая Шостаковичем в Ленинграде и завершенная в декабре 1941 года в Куйбышеве, а также партитура, по которой в июле 1942 года дирижировал Евгений Мравинский, находившийся с филармоническим оркестром в Новосибирске. К выставке пройдет научная конференция (9 августа в 10:00). Начало концерта — 9 августа в 20:00. 

Источник: www.fontanka.ru

#СедьмаяСимфония #Шостакович #Новости #ПриёмнаяНикешина #СПб #Красносельский #Кировский