РАБОТАТЬ, РЕШАТЬ, ПОМОГАТЬ!

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЁМНАЯ

С. Н. НИКЕШИНА

Основные направления деятельности:
1. Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий.
2. Взаимодействие с общественными организациями Кировского и Красносельского районов.
3. Социальная поддержка граждан.
4. Благотворительная помощь медицинским и социальным учреждениям.
5. Поддержка мероприятий спортивной направленности.

  18.12.2022

Воскресный семейный мастер-класс

Сегодня в Общественной приёмной С.Н. Никешина состоялся воскресный семейный мастер-класс. Дети и взрослые в технике народной куклы из ткани сделали Кролика – символ наступающего 2023 года. 
 
С таким животным удается встретиться лишь раз в 60 лет. Следующий год с этим символом – далекий 2083-й. Кролик символизирует общительность, умение вести себя в обществе, доброжелательность и гостеприимность. 
 
Прежде, чем приступить к созданию игрушки, участники мастер-класса задались вопросом: а что мы знаем об этом животном? Выяснилось, что очень мало. 
 
????Кролик принадлежит к отряду зайцеобразных, куда ещё входят зайцы и пищухи. Эти животные появились 65 млн. лет назад в Центральной Азии. Один из самых крупных представителей этого семейства — Нуралагус рекс выглядел почти как маленький динозавр. Он жил 7-5 млн. лет назад, был размером с собаку, имел маленькую голову, большое изогнутое тело и достигал веса до 23 кг. 
 
Современные кролики происходят от древних кроликов, которые выделились из отряда зайцеобразных около 35 000 лет назад. К началу нашей эры их было очень много на территории нынешней Испании. Считается, что именно кролики дали название этой стране, так как слово Hispania, возможно, произошло от финикийского spany – кролик. Римляне, захватившие Испанию, оценили крольчатину как деликатес, и начали разводить кроликов. Так возникло кролиководство. 
 
Привычное для нас название - Кролик происходит от польского слова Krolik, что есть уменьшительным от Krol — король. Из-за быстрого роста, размножения, вкусного мяса, теплого меха и малой пищевой потребности, бедные слои населения Польши и всей Европы считали кроликов королями среди сельскохозяйственных животных. Так название и прижилось. 
 
Заглянув в глубины истории, участники мастер-класса развеяли бытующее заблуждение: кролик – это не одомашненный заяц, а два разных вида животных! Они далеки друг от друга не только генетически, но и по образу жизни. В природе обитает более 25 видов диких кроликов и около 30 видов зайцев, между собой они не скрещиваются. Обсудить особенности каждого вида было интересно в форме веселых викторин. 
 
Участники с азартом отвечали на вопросы: есть ли у кроликов и зайцев свой праздник; почему кролики живут в норах, а зайцы нет; может ли заяц быть хорошим семьянином, а кролик жить один; способны ли кролики и зайцы петь, танцевать и общаться с сородичами; есть ли заяц, лазающий по деревьям и плавающий в воде; почему зайца называют косым, а кролика нет… Вспомнили стихи и сказки про этих животных, узнали героев мультфильмов. А самое главное – сделали кроличью семью: маму, папу и крольчонка. 
 
Мастер-класс прошёл творчески, весело и познавательно, зарядил всех участников хорошим настроением. Символ 2023 года – Кролик, созданный своими руками, обязательно принесет удачу и благополучие в каждый дом! 
 
????Сотрудники Общественной приёмной поздравили всех участников мастер-класса с наступающим Новым годом и вручили каждому ребенку сладкий подарок. 
 
????На следующих мастер-классах дети и взрослые будут создавать рождественского ангела и колядную Козу. 
 
Мастер-класс провела руководитель творческого клуба «Куклы на завалинке», заслуженный работник культуры РФ Елена Ефимова. 
 
#ПриёмнаяНикешина #БесплатныеКурсы #СемейныеМастерКлассы #НовостиСПб #СПб #Красносельский #Кировский