РАБОТАТЬ, РЕШАТЬ, ПОМОГАТЬ!

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЁМНАЯ

С. Н. НИКЕШИНА

Основные направления деятельности:
1. Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий.
2. Взаимодействие с общественными организациями Кировского и Красносельского районов.
3. Социальная поддержка граждан.
4. Благотворительная помощь медицинским и социальным учреждениям.
5. Поддержка мероприятий спортивной направленности.

  09.08.2022

Возрождённые обители Петергофской дороги

Общественная приёмная С.Н. Никешина вновь организовала экскурсию для актива и представителей общественных организаций муниципальных образований Ульянка, Урицк, Сосновая Поляна, Константиновское. 

Экскурсанты увидели возрождённые обители Петергофской дороги и познакомились с историей храмового зодчества. Посетили святую обитель в Стрельне и Петропавловский собор в Петродворце. 

Свято-Троицкая Сергиева Пустынь — один из самых старых и самых богатых, и влиятельных мужских монастырей царской России.
В ходе экскурсии участники услышали рассказ о сохранившихся храмах монастыря - шедеврах русского зодчества XIX века, построенных выдающимися архитекторами Алексеем Горностаевым и Андреем Штакеншнейдером. А также увидели те надгробия, которые уцелели: каменный крест на могиле архитектора Алексея Горностаева, надгробия дочери и внука знаменитого полководца А.В. Суворова, канцлера и дипломата Александра Горчакова, архитектора Андрея Штакеншнейдера и других именитых людей. 

В одном из живописных мест восточной части Петергофа, на берегу Ольгина пруда, расположился Петропавловский собор. Этот православный храм, расположенный на берегу Ольгина пруда в Новом Петергофе. Полное его название — Православный храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Собор расположен недалеко от дворцово-паркового ансамбля Петергофа и является главным храмом города. 
Собор Петра и Павла построен в стиле русского зодчества XVI–XVII веков. Собор Петра и Павла похож на сказочный терем, также внешний облик и внутренние переходы, ниши и галереи напоминают собор Василия Блаженного в Москве. Собор рассчитан на 800 человек, его высота составляет 70 метров, вес центрального креста составляет 450 кг. 
По своей форме храм напоминает пирамиду, имеет пять шатровых глав. Одна из его особенностей — в нем устроено четыре входа с лестницами и при каждом из них находились сени для верхней одежды. 
Экскурсанты познакомились с внутренним убранством собора, прошли по его знаменитому периметру, где устраивают крестные ходы. Полюбовались на расположенный рядом чудесный сквер с удивительным поющим фонтаном. 

Участники экскурсии поблагодарили за поездку и отлично проведённое время. 



#Экскурсия #ПриёмнаяНикешина #СПб #Красносельский #Кировский