РАБОТАТЬ, РЕШАТЬ, ПОМОГАТЬ!

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЁМНАЯ

С. Н. НИКЕШИНА

Основные направления деятельности:
1. Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий.
2. Взаимодействие с общественными организациями Кировского и Красносельского районов.
3. Социальная поддержка граждан.
4. Благотворительная помощь медицинским и социальным учреждениям.
5. Поддержка мероприятий спортивной направленности.

  27.09.2022

Забытые усадьбы Петергофской дороги

Общественная приёмная С.Н. Никешина вновь организовала экскурсию «Забытые усадьбы Петергофской дороги» для актива и представителей общественных организаций муниципальных образований Ульянка, Урицк, Сосновая Поляна, Константиновское. 

На Петергофской дороге сохранилось 10 главных дворцов и усадеб. Среди них есть всемирно знаменитые императорские резиденции и забытые или точнее малоизвестные усадьбы великих князей и княжон. В ходе экскурсии участники посетили три усадебных комплекса: Александровку, Михайловку и Знаменку. 

В Александровке экскурсанты услышали рассказ о первом владельце этих мест - незаконнорожденном сыне великого князя Константина Павловича – Павле Константиновиче Александрове, построившем в готическом стиле необычное здание с башенкой и стрельчатыми окнами. Прославил это место его последний хозяин – «огненный князь» Александр Дмитриевич Львов, энтузиаст пожарного дела, с именем которого ныне и связывается дворец. 

Следующая усадьба, которую посетили участники поездки – Михайловка. Почти 106 гектаров земли купил Николай I для своего сына Михаила Николаевича Романова. Дворец проектировали и строили выдающиеся архитекторы того времени. Он на 50 лет опередил появление стиля «модерн». Несмотря на то, что дворец требует реставрации, он сам, пейзажный парк, старинные деревья, пруды и мостики производят неизгладимое впечатление. Не менее увлекательной была судьба этой семьи, так много сделавшей для России. 

За Михайловской дачей следует территория усадьбы «Знаменка», которую также приобрел Николай I в качестве подарка своей супруге – Александре Федоровне. Затем усадьба стала принадлежать сыну Николая I – великому князю Николаю Николаевичу. Это был подарок к его свадьбе. Князь женился на принцессе Александре Петровне Ольденбургской, одной из самых ярких благотворительниц XIX века, основательнице Покровского монастыря в Киеве, и причисленной к лику святых. Чарующий дворец, которому придали черты русского барокко, и другие постройки в разной степени сохранности были свидетелями захватывающих событий, произошедших в жизни влиятельных людей Российской Империи. 

Прогулка по старинным усадьбам Петергофской дороги открыла перед экскурсантами целый срез русской истории, начиная с середины XVIII века и заканчивая кровавыми событиями Октябрьской революции. А знакомство с малоизвестными архитектурными шедеврами, прекрасными и загадочными парками оставило яркие и позитивные эмоции. 

????Фотографии с экскурсии доступны в фотоальбоме сообщества: https://vk.cc/cgWj1m 
 


#ЭкскурсииСПб #ПетергофскаяДорога #НовостиСПб #ПриёмнаяНикешина #СПб #Красносельский #Кировский