РАБОТАТЬ, РЕШАТЬ, ПОМОГАТЬ!

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЁМНАЯ

С. Н. НИКЕШИНА

Основные направления деятельности:
1. Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий.
2. Взаимодействие с общественными организациями Кировского и Красносельского районов.
3. Социальная поддержка граждан.
4. Благотворительная помощь медицинским и социальным учреждениям.
5. Поддержка мероприятий спортивной направленности.

  10.10.2022

«Зерцало» откроется в Манеже

В Петербургском Центральном выставочном зале «Манеж» будет представлен выставочный проект, посвященный истории русского провинциального портрета XVIII-XIX вв. 

????Выставка «Зерцало» откроется 15 октября и будет доступна до 4 декабря

Истоки этого жанра восходят к середине XVII века, когда икона утрачивает своё доминирующее положение в общественной жизни.
В тот период в отечественном изобразительном искусстве появляется новый жанр – «парсуна», первый светский портрет, знаменующий переход от символичных и отвлеченных иконописных образов к портретному изображению человека с его внешностью и характером. Это парадный портрет знатных персон – царей, князей, представителей духовенства, где еще наблюдается прямая зависимость от иконописи, где признаки светского и реалистичного малозначительны, но ярко выражен акцент на придворной культуре и статусе портретируемого. 

Главенствующая роль парсуны в придворной культуре продлится недолго. Формирование новых тенденций в изобразительном искусстве станет результатом дипломатической миссия Петра I в страны Европы и последовавших за этим событием масштабных реформ в России. Теперь парсуна, а чуть позже её стилистические реплики, становится одним из видов провинциальных жанров. 

В XVIII веке наряду с новыми художественными идеалами получает распространение так называемый жанр «примитивных» светских портретов. Появляются образы представителей купечества и провинциальных жителей, широкое распространение получают семейные и детские портреты – наивные и искренние портреты современников давно ушедшей эпохи. В историю русской художественной культуры они войдут бесценными свидетелями времени. 

Выставка в Манеже позволит зрителям познакомиться не только со стилистическими особенностями ранних портретов, его видами, но и увидеть «лица» эпохи – образы духовенства, купечества, детские и семейные портреты.  

Источник: spbcult.ru

#НовостиСПб #ПриёмнаяНикешина #КультураПетербурга 

#Манеж #СПб #Красносельский #Кировский