РАБОТАТЬ, РЕШАТЬ, ПОМОГАТЬ!

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЁМНАЯ

С. Н. НИКЕШИНА

Основные направления деятельности:
1. Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий.
2. Взаимодействие с общественными организациями Кировского и Красносельского районов.
3. Социальная поддержка граждан.
4. Благотворительная помощь медицинским и социальным учреждениям.
5. Поддержка мероприятий спортивной направленности.

12 января 1943 года началась операция «Искра»

Наступательная операция «Искра» с целью прорыва блокады Ленинграда, готовилась довольно долго и тщательно. 
 
После того, как Ленинград попал в блокадное кольцо в сентябре 1941 года, произошло страшное. Во-первых, в блокаде оказалось почти двухмиллионное население, во-вторых, промышленный комплекс остался в городе, его не успели эвакуировать. Самое главное, что не вывезли танковые заводы, которые были так нужны. Успели уехать рабочие и инженеры, а оборудование осталось на месте. И Ленинград нужно было срочно выручать. 
 
В течение 1942 г. Красная Армия дважды предпринимала попытки деблокировать город. Однако и Любанская, и Синявинская наступательные операции не увенчались успехом. В ноябре 1942 г. военные планировали Ленинградским и Волховским фронтом «снять блокаду с Ленинграда» и «обеспечить постройку железной дороги вдоль Ладожского канала». 
 
План был утверждён, и И.В. Сталин предложил название операции — «Искра», объяснив это тем, что все попытки прорвать блокаду закончились неудачей, а теперь из этой искры должно разгореться «пламя». 
 
Ночью 12 января советские бомбардировщики нанесли массированный удар по позициям противника в полосе прорыва, а также по аэродромам и железнодорожным узлам в тылу. 
 
Ленинградский и Волховский фронты при взаимодействии с Краснознаменным Балтийским флотом, Ладожской военной флотилией и авиацией дальнего действия начали наступление с целью разгрома «мгинско-синявинской» группировки противника и обеспечения надежной железнодорожной связи Ленинграда со страной. 
 
13 - 17 января бои приняли затяжной и ожесточённый характер. В результате боёв советскими войсками впервые были захвачены два немецких танка «Тигр», которые отправили в тыл для изучения, чтобы выявить уязвимые места. 
 
Результатом наступательной операции «Искра» стал прорыв блокады Ленинграда. 
 
#Искра #БлокадаЛенинграда #НовостиСПб #ПриёмнаяНикешина #СПб #Красносельский #Кировский