РАБОТАТЬ, РЕШАТЬ, ПОМОГАТЬ!

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЁМНАЯ

С. Н. НИКЕШИНА

Основные направления деятельности:
1. Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий.
2. Взаимодействие с общественными организациями Кировского и Красносельского районов.
3. Социальная поддержка граждан.
4. Благотворительная помощь медицинским и социальным учреждениям.
5. Поддержка мероприятий спортивной направленности.

Анонс семейного мастер-класса

В преддверии Дня защитника Отечества приглашаем мальчиков и девочек, пап и мам, а также бабушек и дедушек создать куклу Воина и его верного коня в русской народной традиции тряпичной куклы-мотанки. 

На Руси все мужчины считались воинами. Мальчиков с ранних лет воспитывали как защитников своей семьи, дома и Родины. В семьях обязательно присутствовали игровые куклы воины. Их делали из разных материалов взрослые и дети. А потом разыгрывали целые баталии, где воины, сражавшиеся за правое дело, всегда побеждали. 

Кто были главные воины на Руси? Конечно, богатыри. Участники мастер-класса узнают, какое у них было военное снаряжение и сразу применят полученные знания при создании куклы Воина. А еще поймут, кто самый старший из богатырей, а кто из них крестьянский сын и почему богатыря Алешу называют Поповичем. 

В сказках богатыри сражались со своими недругами: Бабой Ягой, Змеем Горынычем и Соловьем-Разбойником. Баба Яга прилетит в ступе и поделится секретом топлива, которое ступу в воздух поднимает; Змей Горыныч прибудет с Кудыкиной горы и поведает, где такая гора находится и даже похвастается памятником самому себе; Соловей-Разбойник оставит семь дубов и сорок сундуков у заветной реки, тайну которой еще предстоит раскрыть. В форме увлекательной викторины эти персонажи зададут детям и взрослым каверзные вопросы, а победители получат богатырскую медаль. 

Нет в славянской традиции более почитаемого животного, чем конь. Верный спутник воина-богатыря и помощник в обыденной жизни, он представлялся нашим предкам в облике золотого солнца, а его пышная, развивающаяся на ветру грива, напоминала солнечные лучи. 

Солнечный конь считается мужским оберегом. Конёк из тряпочек, травы или лыка был первой игрушкой маленького мальчика. Делали такую игрушку для него мамы и сестры. Кукла-оберег «Солнечный конь» будет верно служить и девочкам, которые в уме и ловкости ничем не ступают своим сверстникам. 

Кукла Воин и его верный друг Солнечный конь, сделанные своими руками, принесут в дом удачу и счастье, оберегут его обитателей от злых напастей и лихих людей. 

Воскресный семейный мастер-класс состоится 19 февраля в 12.00. Участие в мастер-классе бесплатное. 

Предварительная запись по телефону: 679-90-92 

#ПриёмнаяНикешина #БесплатныеКурсы #СемейныеМастерКлассы #НовостиСПб #СПб #Красносельский #Кировский