РАБОТАТЬ, РЕШАТЬ, ПОМОГАТЬ!

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЁМНАЯ

С. Н. НИКЕШИНА

Основные направления деятельности:
1. Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий.
2. Взаимодействие с общественными организациями Кировского и Красносельского районов.
3. Социальная поддержка граждан.
4. Благотворительная помощь медицинским и социальным учреждениям.
5. Поддержка мероприятий спортивной направленности.

Экскурсия "История Смоленского кладбища"

Сегодня Общественная приемная С.Н. Никешина организовала новую экскурсию «История Смоленского кладбища» для представителей общественных организаций муниципальных образований Урицк, Сосновая Поляна, Константиновское.

История Смоленского кладбища берёт начало с самого основания Санкт-Петербурга. Согласно преданию, в первые годы строительства Санкт-Петербурга на южном берегу Черной речки (Смоленки), на Васильевском острове, погребли рабочих артели плотников и землекопов из Смоленской губернии. С того времени кладбище стали называть Смоленским.

На территории погоста расположено несколько церквей и часовенок, братских могил и захоронений известных деятелей науки и культуры, многие из которых утрачены.
Так, в 1807 года на Смоленское кладбище перенесли останки мальтийских рыцарей, являвшихся кавалерами Ордена Иоанна Иерусалимского. Могилы «мальтийцев» теперь утеряны.
Самое известное – сохранившееся братское захоронение солдат лейб-гвардии Финляндского полка, погибших во время взрыва в Зимнем дворце 5 февраля 1880 года, организованном Степаном Халтуриным.

На Смоленском кладбище похоронили больше всего погибших в авиакатастрофе Ту-154 под Донецком (рейс №612 Анапа — Санкт-Петербург). В 2006 году ее жертвами стали 170 человек — 160 пассажиров и 10 членов экипажа.

В 1828 году здесь была захоронена легендарная няня Александра Пушкина – Арина Родионовна. Точное местонахождение могилы не установлено. Принято считать, что она утеряна в связи с постоянными наводнениями. О ее погребении свидетельствует мемориальная доска, установленная на входе у кладбища.

Привлекает внимание надгробие поручика Семеновского полка Константина Чернова. Дуэль за честь сестры с внуком графа Орлова Владимиром Новосильцевым, в результате которой погибли оба дуэлянта, потрясла весь Петербург. Его похороны в 1825 году вылились в первую политическую манифестацию, в которой приняли участие будущие декабристы.

Сохранилось надгробие «дедушки русского романса» Николая Титова. Он сделал жанр романса популярным в 20-40-х годах XIX века. Недалеко от могилы Титова похоронена ещё одна петербургская знаменитость – писательница Лидия Чарская. Могила совсем скромная – белый металлический крест и ограда.

На Смоленском кладбище погребен Александр Можайский - контр-адмирал, изобретатель, пионер авиации. Он спроектировал и построил первый в России и один из первых в мире натурных самолётов.

Могилы поэтов Тараса Шевченко и Александра Блока пусты. Тарас Шевченко первоначально был погребен недалеко от Смоленской церкви. Позже его перезахоронили на Украине. На месте его бывшей могилы теперь установлен гранитный валун светло-коричневого цвета с золотой надписью.

Александр Блок умер в 1921 году и был похоронен на Смоленском кладбище, где упокоились его родные. Блок завещал установить на его могиле простой белый крест. Позднее поэта перезахоронили Литераторских мостках Волковского кладбища.
С тех пор у Александра Александровича два надгробия: один кенотаф (с историческим надгробием) и одно новое, советское надгробие на могиле на Литераторских мостках. По сложившейся традиции в день рождения Александра Блока его поклонники посещают обе могилы.

На Смоленском кладбище нашли покой наши современники, без которых немыслима петербургская культура. Недалеко от часовни Ксении Блаженной похоронены Эдуард Хиль — советский эстрадный певец и «золушка советской эстрады» Людмила Сенчина.

Над могилой режиссера Алексея Балабанова, автора фильмов «Брат», «Брат 2», возвышается простой деревянный крест, к которому прикреплена фотография режиссера. Балабанов жил на Васильевском острове и много снимал его в своих фильмах.

На Смоленском кладбище есть несколько могил святых, блаженных и мучеников.
Мощи Святой Блаженной Ксении Петербургской находятся в часовне под саркофагом. Часовня — одно из самых посещаемых мест Смоленского православного кладбища. Участники экскурсии посетили часовню, поставили свечи, написали записки и по традиции три раза обошли часовню против часовой стрелки, мысленно обращаясь к святой со своей проблемой.

Сохранились могилы Блаженной Анны, которую называют преемницей Ксении Петербургской и Блаженной Ирины, а также Праведного Григория Монетки и Любушки. За могилами Блаженных Ирины и Анны находится возможное место захоронения 40 священников, убитых после революции 1917 года.
В 1932 году здесь была похоронена Мария Гатчинская. Позже ее мощи перенесли в Павловский кафедральный собор в Гатчине. На месте ее захоронения поставили поклонный крест.

На территории некрополя на протяжении веков строились часовни и воссоздавались храмы, имеющие историческое и культурное значение для страны.
Экскурсанты посетили один из старейших православных храмов города - Церковь Смоленской иконы Божией матери. Увидели Троицкую часовню и красивейшую Воскресенскую церковь.

Дальше наш путь лежал на Лахтинскую улицу, где вместе с мужем Андреем Федоровичем Петровым жила Ксения. Здесь на предполагаемом месте, где стоял их дом, в 2019 году был освящен великолепный храм Святой Блаженной Ксении Петербургской.
На втором этаже храма разместился небольшой, но очень трогательный музей, посвященный жизни Ксении с иконами, картинами и книгами о ней. В свечной лавке многие купили освященный медальон с изображением Святой Блаженной Ксении Петербургской, духовной заступнице всех жителей города и надели на шею.
На третьем этаже – сам храм с уникальным алтарем, росписью и иконами. Храм настолько красив, что не хотелось его покидать.

Поездка получилась очень информативной. Участники экскурсии не только познакомились с историей Смоленского кладбища, но и поклонились нашей главной Святой, поделились своими проблемами и заботами, увидели единственный храм, посвященный ей. Теперь мы находимся под защитой и покровительством Святой Блаженной Ксении Петербургской.

#Экскурсии #обзор #НовостиСПб #ПриёмнаяНикешина #СПб #Красносельский #Кировский