РАБОТАТЬ, РЕШАТЬ, ПОМОГАТЬ!

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЁМНАЯ

С. Н. НИКЕШИНА

Основные направления деятельности:
1. Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий.
2. Взаимодействие с общественными организациями Кировского и Красносельского районов.
3. Социальная поддержка граждан.
4. Благотворительная помощь медицинским и социальным учреждениям.
5. Поддержка мероприятий спортивной направленности.

Проект: «Открываем Россию вместе». Лекция: «Город Иваново – ситцевый край»

Сегодня в Общественной приёмной С.Н. Никешина состоялась очередная лекция нового цикла «Открываем Россию вместе» - «Город Иваново – ситцевый край». 
 
Как только не называют город Иваново: ситцевый край, текстильная столица России, родина первого Совета, город невест. Образ невесты настолько вжился в коллективное сознание, что отразился на гербе города, где изображена за прядением девушка в свадебном наряде. 
 
Иваново, наряду с другими древнерусскими городами, входит в «Золотое кольцо России»: церкви, архитектурные памятники, оригинальные музеи, нетипичные жилые и административные здания и другие достопримечательности делают его интересным туристическим направлением. 
 
Первое упоминание о селе Иваново относится к 1608 году. В 1871 году село Иваново и Вознесенский посад были объединены в город Иваново-Вознесенск, ставший ведущим текстильным центром России. 
 
В Иваново-Вознесенске возникло мощное революционное движение, сыгравшее важную роль в Первой русской революции, во время которой здесь появился первый в России общегородской совет. 
 
В 1932 году город был переименован в Иваново. 
 
Иваново знаменито тем, что здесь уже в XVII веке начало активно развиваться текстильное ремесло (ткачество льняных холстов, их крашение и набойка) и затем и торговля текстилем. В середине XVIII века «капиталистыми крестьянами» были основаны первые мануфактуры. Торговля текстилем приносила большой доход, устанавливались связи со многими городами, в том числе с Петербургом. 
 
Постепенно ивановские мастера, перейдя на ситцевые ткани, внедряя ситценабивные, а затем и цилиндрические машины, начали торговать местными тканями со странами Европы, а для Средней Азии и Персии специально выпускались ситцы с восточными узорами. 
 
С середины XIX века за Ивановом закрепились неофициальные названия «ситцевое царство» и «Русский Манчестер». Местные предприятия стали ориентировались на крестьян и рабочих, среди которых ивановские ситцы пользовались популярностью из-за низкой цены. Дорогие и качественные ткани тоже выпускались, но в основном шли на экспорт. 
 
Особенно популярен ситец был в СССР, так как являлся дешевым и доступным. Из ситца шили все: одежду, нижнее белье для мужчин и женщин, постельные принадлежности, и даже флаги. В советское время город процветал настолько, что его хотели даже сделать столицей РСФСР. 
 
У нас с ситцем связана первая годовщина супружеской жизни - «ситцевая свадьба». Символом ее является ситец, материал довольно тонкий, хрупкий и не прочный, но в то же время красивый и легкий, как и отношения супругов в эти 12 месяцев их совместной жизни. По сей день ситец остается популярным материалом среди домохозяек и любителей натуральной красивой ткани. 
 
В текстильной столице невозможно обойтись без соответствующего музея. Знаменитый ивановский ситец нельзя назвать обычным народным промыслом – это важная страница в истории изобразительного искусства. Несколько залов посвящены знаменитому уроженцу Иванова - модельеру Вячеславу Зайцеву и развитию отечественного модельного искусства. 
 
В Иваново-Вознесенске возникло мощное революционное движение, сыгравшее важную роль в Первой русской революции, во время которой здесь появился первый в России общегородской Совет рабочих депутатов. В городе открыт музей первого Совета и установлено несколько монументов в честь этого исторического события. 
 
В годы Великой Отечественной войны здесь была сформирована легендарная истребительная эскадрилья «Нормандия-Неман», в которой сражались советские и французские лётчики. С историей эскадрильи можно ознакомиться в музее военно-транспортной авиации. 
 
В Иванове 400 исторических памятников архитектуры различных эпох. Но так как активнее всего город развивался и застраивался в эпоху конструктивизма, построек этого стиля здесь больше всего. Иваново - лидер по количеству памятников конструктивизма, причём оригинальных: Дом-птица, Дом-пуля, Дом-корабль, Дом-подкова. 
 
Сегодня это город, в котором органично и причудливо сочетаются монастыри и храмы, музеи и памятники, дореволюционные промышленные здания, советские постройки и современная архитектура. 
 
Лекцию провела Заслуженный работник культуры РФ Елена Ефимова. 
 
Следующая лекция «Гусь Хрустальный – хрустальная столица России» состоится 19 января в 12:00. 
 
#Иваново #Лекция #НовостиСПб #ПриёмнаяНикешина #СПб #Красносельский #Кировский