РАБОТАТЬ, РЕШАТЬ, ПОМОГАТЬ!

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЁМНАЯ

С. Н. НИКЕШИНА

Основные направления деятельности:
1. Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий.
2. Взаимодействие с общественными организациями Кировского и Красносельского районов.
3. Социальная поддержка граждан.
4. Благотворительная помощь медицинским и социальным учреждениям.
5. Поддержка мероприятий спортивной направленности.

Воскресный семейный мастер-класс

Сегодня в Общественной приёмной состоялись проводы Масленицы. Взрослые и дети собрались, чтобы сделать домашнюю куклу Масленицу и поучаствовать в масленичных забавах. 

В ходе очередного воскресного семейного мастер-класса его участники узнали, что есть обрядовое чучело Масленицы, вокруг которого водят хороводы, а потом сжигают, приближая весну. А есть маленькая домашняя куколка Масленица - мощный семейный оберег. В старину в каждом доме была такая кукла, её ставили на видном месте или у входа в дом, и она охраняла его обитателей от нежеланных гостей с недобрыми мыслями. А ещё куколка Масленица выполняет заветные желания. Каждый участник мастер-класса повязал на её ручку три разноцветные ниточки и загадал три сокровенных желания. 

Домашняя кукла Масленица должна быть яркой, задорной, одетой в нарядные одежды девушкой, обязательно с атрибутом праздника - румяным блином. 

Были удивительные блинки и в ручках, и на фартучках, а ещё некоторые куколки и баранки держали. Здесь была возможность проявить безудержную фантазию. Папы и мамы, бабушки и дети показали чудеса изобретательности, вкуса и мастерства. В каждой куколке отразились черты её создателя, двух совершенно одинаковых не было. 

Взрослые и дети соревновались в познаниях народных традиций и примет, сказочных и литературных сюжетов, связанных с праздником Масленицы, отвечая на вопросы викторин и получая призы за правильные ответы. 

Так, участники мастер-класса весело проводили Масленицу и изготовили обереговую куклу, которая будет целый год рядом со своими хозяевами, охраняя, помогая и исполняя желания. 

Благодарим всех участников мастер-класса! Пусть радость, тепло и удача никогда не покидают ваш дом. 

#ПриёмнаяНикешина #БесплатныеКурсы #СемейныеМастерКлассы #НовостиСПб #СПб #Красносельский #Кировский