РАБОТАТЬ, РЕШАТЬ, ПОМОГАТЬ!

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЁМНАЯ

С. Н. НИКЕШИНА

Основные направления деятельности:
1. Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий.
2. Взаимодействие с общественными организациями Кировского и Красносельского районов.
3. Социальная поддержка граждан.
4. Благотворительная помощь медицинским и социальным учреждениям.
5. Поддержка мероприятий спортивной направленности.

Воскресный семейный мастер-класс

Сегодня в Общественной приемной С.Н. Никешина состоялся воскресный семейный мастер-класс. Детишки и взрослые в технике народной куклы из ткани сделали народные символы – Пасхальную голубку и Пасхального ангела.

Нет более светлого и радостного праздника, чем Пасха! Она считается семейным торжеством, издавна этот день старались провести рядом с близкими и дорогими сердцу людьми. Вместе пекли куличи и красили яйца, шли в церковь, чтобы их освятить.
 
Этот праздник имеет свои особые атрибуты – пасхальные куклы-мотанки. Кукла Пасха - пестрая, нарядная, обязательно из красной ткани, делается накануне Вербного Воскресенья. Она олицетворяет собой празднично одетую женщину, идущую в церковь и несущую кулич и крашенки. Сначала куклу ставили на окно, показать, что семья ждет Светлого Воскресенья. Когда этот день наступал, Куклу Пасху переносили на видное место, где оберег стоял до следующей весны.
Пасхальная голубка – народная кукла-оберег, оберегает дом от недобрых вестей, ее красный цвет символизирует жизнь и энергию. На голове у куклы обязательно делается узелок-причёска, за который куклу подвешивают, создавая впечатление, что она парит в воздухе.
В качестве подарка к Пасхе создается кукла на пасхальное яйцо.
 
Традиционно на Пасху дарят друг другу ангелов. Таких Пасхальных ангелов белого и красного цвета делают дети под руководством старших. Считается, чем больше ангелов подарит ребёнок людям, тем больше счастья и благополучия войдёт в дом.
Пасха имеет множество прекрасных традиций, ритуалов и обычаев. На нашей воскресной встрече мы поговорили о том, когда появилась традиция красить яйца, какой хлеб стал прообразом пасхального кулича и что включают в себя пасхальные игры. Провели веселые конкурсы и викторины с призами.
 
Благодарим всех участников мастер-класса и поздравляем с наступающим светлым праздником Пасхи! 
 
#БесплатныеКурсы #СемейныйМастерКласс #МастерКласс #НовостиСПб #ПриёмнаяНикешина #СПб #Красносельский #Кировский