РАБОТАТЬ, РЕШАТЬ, ПОМОГАТЬ!

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЁМНАЯ

С. Н. НИКЕШИНА

Основные направления деятельности:
1. Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий.
2. Взаимодействие с общественными организациями Кировского и Красносельского районов.
3. Социальная поддержка граждан.
4. Благотворительная помощь медицинским и социальным учреждениям.
5. Поддержка мероприятий спортивной направленности.

Экскурсия «История Смоленского кладбища»

Сегодня Общественная приемная С.Н. Никешина вновь организовала экскурсию «История Смоленского кладбища» для актива и представителей общественных организаций муниципальных образований Ульянка, Урицк, Сосновая Поляна, Константиновское.

История Смоленского кладбища берёт начало с самого основания Санкт-Петербурга. Согласно преданию, в первые годы строительства Санкт-Петербурга на южном берегу Черной речки (Смоленки), на Васильевском острове, погребли рабочих артели плотников и землекопов из Смоленской губернии. С того времени кладбище стали называть Смоленским.
 
На территории погоста расположено несколько церквей и часовенок, братских могил и захоронений известных деятелей науки и культуры, многие из которых утрачены.
 
В 1828 году здесь была захоронена легендарная няня Александра Пушкина – Арина Родионовна. Экскурсанты увидели мемориальную доску, установленную на входе у кладбища.
 
Внимание участников экскурсии привлекло надгробие поручика Семеновского полка Константина Чернова. Дуэль за честь сестры с внуком графа Орлова Владимиром Новосильцевым, в результате которой погибли оба дуэлянта, потрясла весь Петербург. Его похороны в 1825 году вылились в первую политическую манифестацию, в которой приняли участие будущие декабристы.
 
Экскурсанты посетили могилы поэтов Тараса Шевченко и Александра Блока. Тарас Шевченко первоначально был погребен недалеко от Смоленской церкви. Позже его перезахоронили на Украине. На месте его бывшей могилы теперь установлен гранитный валун светло-коричневого цвета с золотой надписью.
 
Александр Блок умер в 1921 году и был похоронен на Смоленском кладбище, где упокоились его родные. Блок завещал установить на его могиле простой белый крест. Позднее поэта перезахоронили Литераторских мостках Волковского кладбища.
 
На Смоленском кладбище нашли покой наши современники, без которых немыслима петербургская культура. Недалеко от часовни Ксении Блаженной похоронены Эдуард Хиль — советский эстрадный певец и «золушка советской эстрады» Людмила Сенчина.
 
Мощи Святой Блаженной Ксении Петербургской находятся в часовне под саркофагом. Часовня — одно из самых посещаемых мест Смоленского православного кладбища. Участники экскурсии посетили часовню, поставили свечи, написали записки и по традиции три раза обошли часовню против часовой стрелки, мысленно обращаясь к святой со своей проблемой.
 
Сохранились могилы Блаженной Анны, которую называют преемницей Ксении Петербургской и Блаженной Ирины, а также Праведного Григория Монетки и Любушки. За могилами Блаженных Ирины и Анны находится возможное место захоронения 40 священников, убитых после революции 1917 года.
 
На территории некрополя на протяжении веков строились часовни и воссоздавались храмы, имеющие историческое и культурное значение для страны.
 
Экскурсанты посетили один из старейших православных храмов города - Церковь Смоленской иконы Божией матери. Увидели Троицкую часовню и красивейшую Воскресенскую церковь.
 
Дальше наш путь лежал на Лахтинскую улицу, где вместе с мужем Андреем Федоровичем Петровым жила Ксения. Здесь на предполагаемом месте, где стоял их дом, в 2019 году был освящен великолепный храм Святой Блаженной Ксении Петербургской.
 
На втором этаже храма разместился небольшой, но очень трогательный музей, посвященный жизни Ксении с иконами, картинами и книгами о ней. В свечной лавке многие купили освященный медальон с изображением Святой Блаженной Ксении Петербургской, духовной заступнице всех жителей города и надели на шею.
 
На третьем этаже – сам храм с уникальным алтарем, росписью и иконами. Храм настолько красив, что не хотелось его покидать.
 
По многочисленным просьбам эта экскурсия будет продолжена, чтобы все желающие могли познакомиться с историей Смоленского кладбища, поклониться Святой Блаженной Ксении Петербургской, увидеть единственный храм, посвященный ей.  
 
#Экскурсии #Новости #НовостиСПб #ПриёмнаяНикешина #СПб #Красносельский #Кировский